Можно ли чем-то заразиться

Здравствуйте. Сдавал кровь в Инвитро, и после туалета случайно задел пальцем крышку ведра с туалетной бумагой. На пальце был уже заживающий заусенец. Помыл руки, пару раз обработал антисептиком. Мог ли я чем-то заразиться? Мог ли остаться какой-то вирус на коже?

Здравствуйте! Не могли Вы заразиться, нет никакого повода для паники, мытья рук и антисептика достаточно чтоб убить даже если что то и попало на руки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина, т.е. ВИЧ, гепатиты и т.д. не могут передаваться при таких условиях?

Нет, не могут у Вас нет кровоточащей раны и Вы не контактировали со свежей кровью. Через кожные покровы никакой вирус не проникнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина, спасибо за ответ ??

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина, а на будущее: стоит просто соблюдать личную гигиену (мытьё рук, антисептик), и можно не переживать, если происходит такого рода контакт? И даже если происходит какая-то травма через день, или несколько дней, то вероятности заражения чем-либо от прошлого соприкосновения нет?

Принятый ответ

Все верно, достаточно просто гигиены.

Здравствуйте, нет, в описанной ситуации риска заражения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина, и даже если через сутки случился порез (правда на совсем иной части руки), то ничего попасть с прошлого дня не могло?

Нет, нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина, огромное спасибо за ответ! ??

Здравствуйте! Риска заражения инфекциями, передающимися через кровь нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Нина, большое спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Нина, т.е. на будущее, можно не переживать, просто мыть руки, обрабатывать антисептиком и всё? И даже если через день, два происходит травма (порез) этой, или другой части тела, вероятности заразиться чем-то (при обработке раны) нет, так как указанные вирусы во внешней среде не живут, вернее не могут уже заражать?

Принятый ответ

Мойте чаще руки и обрабатывайте антисептиком, никакого риска заражения не будет

Здравствуйте. Риск заражения исключен, не переживайте.

Здравствуйте! Таким образом Вы ничем не заразитесь. Не переживайте!

Здравствуйте! .
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Павел, спасибо за ответ! Получается, что инфекции подобного рода не стойки во внешней среде и при обычной гигиене (мыттё рук, антисептик) удаляются с поверхности рук, к примеру, и не представляют опасности?

Принятый ответ

Всё верно, они нестойкие и таким образом не передаются

Здравствуйте Александр.
В описанной ситуации ни чем заразиться нельзя.