Стоматит у грудничка

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца. Три дня назад заметила, что ребёнок начал плакать во время кормления и очень мало кушать. Часто и очень активно кусает кулачки. Заглянула в рот и увидела белые прыщики. Один на нижней десне справа, два на нёбе слева, и один справа. Температура иногда поднимается до 37,3. Подскажите пожалуйста, чем лечить? Наша педиатр сказала обрабатывать йодинолом и давать ибуфен и пол таблетки ацикловира. Верно ли такое лечение?

Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста

Альбина, здравствуйте. Кое как получилось сфотографировать, приложила

Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фото.
По описанию вероятнее всего стоматит.
Обрабатывайте ротик мирамистином после каждого приёма пищи. На высыпания холесал гель 3 р. д.

Ангелина, здравствуйте. Приложила. Фото не очень, но по-другому никак

По фото больше похоже на ретенционные кисты, лечения не требуют, рассасываются самостоятельно, дискомфорта так же не должны приносить.
Возможно начинается процесс прорезывания зубов, и поэтому ребенок беспокоен во время еды.
Можно давать грызть охлажденные прорезыватели, дантинорм беби по 1 дозе до 4 раз в день, по потребности.

Ангелина, подскажите пожалуйста, а может прорезывание резко повлиять на аппетит и болезненность? Просто отказ от еды произошёл буквально за один день. Колики закончились две недели назад. Я довольная - ребёнок начал тихонечко кушать, хорошими дозами. А не тут то было. В один день опять крики, отворачивается, выплевывает соску. Десны трогаю - никак не реагирует, не больно. Съедает буквально 30-40 мл и начинается плач. Я уже не знаю, что делать. Ещё заметила, что стул стал с кислым запахом. Может можете подсказать, в чем может быть причина всего этого? Сил уже нет

Принятый ответ

Да, конечно, прорезывание зубов очень влияет на поведение ребенка.
Массаж десен нужно наоборот делать, есть силиконовые специальные напалечники.
В начальных этапах имеется больше зуд десен, поэтому ребенок и не должен болезненно реагировать на прикосновения.
Стул так же может разжижаться на фоне зубов, так как у ребенка наблюдается обильное слюноотделение.
Для исключения патологии можно в плановом порядке сдать копрограмму и кал на углеводы.

Ангелина, спасибо

Здравствуйте, ждем фото. Внутрь ацикловир при 2 элементах точно не нужен.Препараты йода в педиатрии применяются с крайней осторожностью. Предложу свой вариант лечения: ГЕЛЬ Виферон 3-4 раза в день. Чередовать с холисал гелем (3-4 раза в день). Ацикловир и ибупрофен не нужны.

Лариса, здравствуйте. Приложила фото

Юлия, спасибо. Пока стоматитной афты не вижу. Больше даже на подслизистую кисту похоже. Можно с другого ракурса и не так сильно оттягивать щёчку? Или на нёбе.

Лариса, на нёбе никак не получается. Только так

Это подслизистая киста, не стоматит. Особенность грудничков. Пройдет сама. Лечения не требует и беспокоить не может. Или стоматит на нёбе и он болит, или ребенка вообще беспокоит что то иное. Те же зубы, например. Или животик.

Лариса, загрузила кое-какие фото нёба. Посмотрите пожалуйста

Это специальные прослойки у грудничков, как бы "уплотнители" для лучшей герметичности при присасывании. Это норма и болеть не может. Что касается связи с едой. Во первых зубные зачатки в глубине десны, действительно, уже могут беспокоить. Второе. Именно во время еды, запускается перистальтика кишечника и могут начать беспокоить газики. Насчет зубов, если беспокойство выражено, можно поделать сечи Вибуркол дней 5 и посмотреть. Насчет газиков, если на ГВ, ограничьте временно, выпечку,виноград, изюм , капусту, бобовые и пр, и тоже посмотрите на результат.

Лариса, подскажите пожалуйста, а может прорезывание резко повлиять на аппетит и болезненность? Просто отказ от еды произошёл буквально за один день. Мы на ив. Колики закончились две недели назад. Я довольная - ребёнок начал тихонечко кушать, хорошими дозами. А не тут то было. В один день опять крики, отворачивается, выплевывает соску. Десны трогаю - никак не реагирует, не больно. Съедает буквально 30-40 мл и начинается плач. Я уже не знаю, что делать. Ещё заметила, что стул стал с кислым запахом. Может можете подсказать, в чем может быть причина всего этого? Сил уже нет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Активированные зачатки зубов могут беспокоить ребёнка с разных позиций: как болезненность внутри десны, проблемы с животом и пр. Но на этой версии зацикливаться тоже не стоит. Какие ещё возможные причин. Это отит, например. Болезненность может усиливаться во время еды тоже. Сдайте анализ мочи. Инфекция мочевой системы может причинять дискомфорт и давать температуру.

Добрый день ! Если получится , то приложите фото ! А так , мирамистин за щечку 4 р-д и десна холисалом тонким слоем 3р/д, выздоравливайте !)

Игорь, здравствуйте. Приложила

нет, не верно.
Холисал местно

Здравствуйте начните кандид р-р 7 дней.
Обработайте все соски, игрушки хлором

Елена, здравствуйте. Приложила фото

Да верно начните кандид

Здравствуйте
Судя по фотографиям у ребенка во рту молочница вызванная грибами кандида (кандидозный стоматит). Обработка полости рта раствором Кандид 3 раза в день с помощью своего чистого пальца обернутого марлей, смоченной в растворе. Эффект обычно заметен через 3 дня. Но курс лечения 7 дней.
В тяжелых случаях нистатин или флуконазол внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это кисты, сопровождающие прорезывание зубов. Гель холисал, калгель на десну.

Здравствуйте, на первых двух фото - узелки Бона, кисты, специфического лечения не требуют, рассасываются самостоятельно в течении 2-3х месяцев. Можете обратится к детскому стоматологу.

Марина, подскажите пожалуйста, а может прорезывание резко повлиять на аппетит и болезненность? Просто отказ от еды произошёл буквально за один день. Мы на ив. Колики закончились две недели назад. Я довольная - ребёнок начал тихонечко кушать, хорошими дозами. А не тут то было. В один день опять крики, отворачивается, выплевывает соску. Десны трогаю - никак не реагирует, не больно. Съедает буквально 30-40 мл и начинается плач. Я уже не знаю, что делать. Ещё заметила, что стул стал с кислым запахом. Может можете подсказать, в чем может быть причина всего этого? Сил уже нет

Принятый ответ

Прорезывание зубов может влиять на аппетит и общее состояние ребёнка, хорошо помогает ибупрофен/парацетамол, они действуют не только как жаропонижающие, но и как обезболивающие.
Ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг