Стоматит у грудничка

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца. Три дня назад заметила, что ребёнок начал плакать во время кормления и очень мало кушать. Часто и очень активно кусает кулачки. Заглянула в рот и увидела белые прыщики. Один на нижней десне справа, два на нёбе слева, и один справа. Температура иногда поднимается до 37,3. Подскажите пожалуйста, чем лечить? Наша педиатр сказала обрабатывать йодинолом и давать ибуфен и пол таблетки ацикловира. Верно ли такое лечение?

Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альбина, здравствуйте. Кое как получилось сфотографировать, приложила

Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фото.
По описанию вероятнее всего стоматит.
Обрабатывайте ротик мирамистином после каждого приёма пищи. На высыпания холесал гель 3 р. д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, здравствуйте. Приложила. Фото не очень, но по-другому никак

По фото больше похоже на ретенционные кисты, лечения не требуют, рассасываются самостоятельно, дискомфорта так же не должны приносить.
Возможно начинается процесс прорезывания зубов, и поэтому ребенок беспокоен во время еды.
Можно давать грызть охлажденные прорезыватели, дантинорм беби по 1 дозе до 4 раз в день, по потребности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, подскажите пожалуйста, а может прорезывание резко повлиять на аппетит и болезненность? Просто отказ от еды произошёл буквально за один день. Колики закончились две недели назад. Я довольная - ребёнок начал тихонечко кушать, хорошими дозами. А не тут то было. В один день опять крики, отворачивается, выплевывает соску. Десны трогаю - никак не реагирует, не больно. Съедает буквально 30-40 мл и начинается плач. Я уже не знаю, что делать. Ещё заметила, что стул стал с кислым запахом. Может можете подсказать, в чем может быть причина всего этого? Сил уже нет

Принятый ответ

Да, конечно, прорезывание зубов очень влияет на поведение ребенка.
Массаж десен нужно наоборот делать, есть силиконовые специальные напалечники.
В начальных этапах имеется больше зуд десен, поэтому ребенок и не должен болезненно реагировать на прикосновения.
Стул так же может разжижаться на фоне зубов, так как у ребенка наблюдается обильное слюноотделение.
Для исключения патологии можно в плановом порядке сдать копрограмму и кал на углеводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, спасибо

Здравствуйте, ждем фото. Внутрь ацикловир при 2 элементах точно не нужен.Препараты йода в педиатрии применяются с крайней осторожностью. Предложу свой вариант лечения: ГЕЛЬ Виферон 3-4 раза в день. Чередовать с холисал гелем (3-4 раза в день). Ацикловир и ибупрофен не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, здравствуйте. Приложила фото

Юлия, спасибо. Пока стоматитной афты не вижу. Больше даже на подслизистую кисту похоже. Можно с другого ракурса и не так сильно оттягивать щёчку? Или на нёбе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, на нёбе никак не получается. Только так

Это подслизистая киста, не стоматит. Особенность грудничков. Пройдет сама. Лечения не требует и беспокоить не может. Или стоматит на нёбе и он болит, или ребенка вообще беспокоит что то иное. Те же зубы, например. Или животик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, загрузила кое-какие фото нёба. Посмотрите пожалуйста

Это специальные прослойки у грудничков, как бы "уплотнители" для лучшей герметичности при присасывании. Это норма и болеть не может. Что касается связи с едой. Во первых зубные зачатки в глубине десны, действительно, уже могут беспокоить. Второе. Именно во время еды, запускается перистальтика кишечника и могут начать беспокоить газики. Насчет зубов, если беспокойство выражено, можно поделать сечи Вибуркол дней 5 и посмотреть. Насчет газиков, если на ГВ, ограничьте временно, выпечку,виноград, изюм , капусту, бобовые и пр, и тоже посмотрите на результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, подскажите пожалуйста, а может прорезывание резко повлиять на аппетит и болезненность? Просто отказ от еды произошёл буквально за один день. Мы на ив. Колики закончились две недели назад. Я довольная - ребёнок начал тихонечко кушать, хорошими дозами. А не тут то было. В один день опять крики, отворачивается, выплевывает соску. Десны трогаю - никак не реагирует, не больно. Съедает буквально 30-40 мл и начинается плач. Я уже не знаю, что делать. Ещё заметила, что стул стал с кислым запахом. Может можете подсказать, в чем может быть причина всего этого? Сил уже нет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Активированные зачатки зубов могут беспокоить ребёнка с разных позиций: как болезненность внутри десны, проблемы с животом и пр. Но на этой версии зацикливаться тоже не стоит. Какие ещё возможные причин. Это отит, например. Болезненность может усиливаться во время еды тоже. Сдайте анализ мочи. Инфекция мочевой системы может причинять дискомфорт и давать температуру.

Добрый день ! Если получится , то приложите фото ! А так , мирамистин за щечку 4 р-д и десна холисалом тонким слоем 3р/д, выздоравливайте !)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, здравствуйте. Приложила

нет, не верно.
Холисал местно

Здравствуйте начните кандид р-р 7 дней.
Обработайте все соски, игрушки хлором

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, здравствуйте. Приложила фото

Да верно начните кандид

Здравствуйте
Судя по фотографиям у ребенка во рту молочница вызванная грибами кандида (кандидозный стоматит). Обработка полости рта раствором Кандид 3 раза в день с помощью своего чистого пальца обернутого марлей, смоченной в растворе. Эффект обычно заметен через 3 дня. Но курс лечения 7 дней.
В тяжелых случаях нистатин или флуконазол внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это кисты, сопровождающие прорезывание зубов. Гель холисал, калгель на десну.

Здравствуйте, на первых двух фото - узелки Бона, кисты, специфического лечения не требуют, рассасываются самостоятельно в течении 2-3х месяцев. Можете обратится к детскому стоматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, подскажите пожалуйста, а может прорезывание резко повлиять на аппетит и болезненность? Просто отказ от еды произошёл буквально за один день. Мы на ив. Колики закончились две недели назад. Я довольная - ребёнок начал тихонечко кушать, хорошими дозами. А не тут то было. В один день опять крики, отворачивается, выплевывает соску. Десны трогаю - никак не реагирует, не больно. Съедает буквально 30-40 мл и начинается плач. Я уже не знаю, что делать. Ещё заметила, что стул стал с кислым запахом. Может можете подсказать, в чем может быть причина всего этого? Сил уже нет

Принятый ответ

Прорезывание зубов может влиять на аппетит и общее состояние ребёнка, хорошо помогает ибупрофен/парацетамол, они действуют не только как жаропонижающие, но и как обезболивающие.
Ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг