Расшифровка ЭКГ.
Здравствуйте , уважаемые доктора. Сегодня сделала ЭКГ сердца, так как было лёгкое жжение в груди и я ощущала сердцебиение когда ложилась. На расшифровке сказали: ритм синусовый 80. Неполная блокада правой ножки гиса. Неспецифические изменения st-t по нижней боковой стенке. Скажите это опасно? История это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ничего критичного.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса - вариант нормы.
А сама пленка есть?
Алексей, да есть. Сейчас отправлю!
Алексей, одна фотография не вошла формат большой.
Посмотрел.
Нормальная экг, не переживайте.
Алексей, скажите, а что означает неспецифические изменения St-t по нижней боковой стенке?
Алексей, как не переживать, в интернете такие ужасы пишут. Что изменения st-t может быть инфаркт. И другие кардиологические проблемы...
Диагностически значимых изменений ST нету!
Был бы у вас инфаркт, вас бы прямо с кабинета функциональной диагностики увезли в кардиореанимацию. Повторюсь, нормальная экг. Не ищите то, чего нет)
Алексей, я сегодня слышала биение своего сердца, от этого спать не могла. Оно прям так сильно стучало, хотя давление и пульс был в норме. С чем это связано. И это нормально ощущать своё биение сердца? И от чего может быть жжение в области груди, оно то проходит, то опять жжёт!
Жжение - проявление нейропатии. К сердцу никакого отношения не имеет. Оно болит не так. Как я понимаю вы тревожны, эмоциональны и мнительны?
Алексей, да есть такое, пытаюсь отвлекаться, не получается. Жжение в груди не даёт отвлечься! А как от него избавиться? При сердечных заболеваниях ведь тоже есть жжение!
Не характерно для сердечной боли.
Эхо-кг проходили ранее? ттг проверяли?
С жкт проблемы есть? Жжение может идти от пищевода, если есть рефлюкс. Особенно проявляется в положении лежа после еды.
Алексей, эхо-кг проходила. Попробую скинуть фото. Да проблемы с ЖКТ есть, осенью проходила ФГДС -хронический гастрит. Не смыкание кардия, и рефлюкс точное название не помню. Гармоны ТТГ, т3, т4, в норме.
Алексей, только в положении лёжа? Чем можно убрать жжение?
По эхо кг все хорошо. Кардиологической проблемы нет.
При рефлюксе может помочь омепразол 20 мг утром, алмагель за 30 минут до еды 3-4 раза в день. И рекомендую вам обратиться на прием к психотерапевту для оценки эмоционально-психологического состояния. При необходимости, пройти у него лечение.
Алексей, в городе где я живу нет психотерапевта. Мне прописали таблетки грандаксин, тералиджен-это хорошие препараты. Скажите а с этими таблетками можно принимать снотворное велсон? Ещё я пью рабепразол на ночь одна таблетка.
При отсутствии, можно к психиатру.
Да, препараты совместимы.
Алексей, скажите если я ощущаю биение своего сердца это нормально?
Не то чтобы нормально, но патологии в этом нет.
Такие жалобы обычно наблюдаются у пациентов с эмоционально неустойчивой психикой. Поэтому и рекомендую вам проконсультироваться у профильного специалиста. Кардиолог вам не нужен.
Алексей, добрый вечер. Скажите можно принимать грандаксин и тералиджен вместе? Или надо что то одно?
Можно.
Алексей, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста суточный мониторинг.
Алексей, здравствуйте. Сегодня после прогулки измерила давление было 100/70. Выпила чашку кофе перемерила стало 134/80. Ещё раз перемерила стало 155. Я мерила электронным танометром. Рассосала таблетку капотена. Обратилась в скорую там измерили давление 118/80. Сердцебиение 95. Дали глицин. Пришла домой опять измерила 144/70. Скажите почему так скачет давление. И можно доверять электронному танометру.
По холтеру все хорошо.
Есть экстрасистолы но в допустимом количестве.
Колебания артериального давления вероятно связано с вашим не стабильным эмоциональным состоянием. Электронные тонометры последних моделей от производителей омрон, амд очень даже неплохие. В быту, вполне можно использовать. У психиатра были?
Алексей, у меня старенький танометр. Нет ещё не была в ЦРБ выходные дни. А в скорой мне сказали проверить сосуды. Скажите какие обследования нужны чтобы проверить сосуды? Последнее время серию давление оно у меня 100-107 это же не нормально?
Вам сколько лет?
Алексей, 35.
Узи сосудов шеи пройдите если ранее не проходи, на этом все. Если чисто, идите на прием к психиатру и лечите невроз. Не ищите то чего нет.
Алексей, я проходила УЗИ, сейчас скину результат.
Там все ок. Осталось записаться на прием к психиатру и пролечить невроз
Алексей, скажите пожалуйста, мне в детстве ставили ВСД по смешанному типу что это такое? Сейчас это может проявлятся?
Это не диагноз. ВСД пишут врачи разных специальностей когда не могут или не хотят выяснить причину симптомов
Алексей, посмотрите пожалуйста ещё результат МРТ делала в прошлом году. Ходила к неврологу толкового не чего не сказал.
Не увидел среди ваших вложений мрт
Алексей, отправила.
По мрт киста пазухи и изменения гипофиза. Для того чтобы понимать, имеют эти находки какое либо клиническое значение или нет, подскажите ваши имт (рост и вес) и есть ли у вас жалобы на затруднение носового дыхания, рецидивирующие гаймориты?
Алексей, с кистой я ходила к лор он прописывал лечение дезринит, синупрет всё это пропила. Гайморитов нет. Заложенность иногда. По поводу гипофиза тоже ходила к эндокринологу . Заключение сейчас отправлю.
Алексей, рост 158 вес58
Проблем нет, кроме повышенного пролактина, но рекомендации вам даны. Сам по себе он ничего не объясняет.
Алексей, скажите, если давление 100-105 его нужно поднимать? И как?
Нет. По поводу колебаний артериального давления и зацикленности на нем я вам неоднократно давал рекомендацию куда обращаться, где вам действительно могут помочь. И эта рекомендация исчерпывающая. Вы не пациент кардиолога, терапевта и даже невролога.
Алексей, ещё можно задать вопрос. Остеохондроз шейного и грудного отдела могут давать скачки давления. В скорой мне сказали чтто у меня" забита " шея. А врач кардиолог поставил мне остеохондроз грудного отдела.
Нет, не может.
Алексей, здравствуйте! Сходила сегодня к психиатру. Толкового не чего не сказала, сказала продолжать пить грандаксин и тералиджен, и посоветовала прогулки на свежем воздухе, хотя я и так гуляю, массаж расслабляющий и плавание.
Значит не так все плохо у вас и серьезного лечения пока не показано. Попробуйте придерживаться этих рекомендаций.
Алексей, может быть. Но меня всё таки беспокоят сосуды. Сейчас измерила давление электронным покозало 106/65. Померила механическим 110/75 . Это нормально? И ещё болит голова и чуство подташнивания. Что это?
Чем они вас беспокоят?)
Нормально.
Причины головной боли и тошноты могут быть самыми разнообразными.
Алексей, добрый день! Посмотрите пожалуйста результат ФГДС. Я его делала в сентябре.
Алексей, беспокоят тем, что давление, вчера было неприятное ощущение в голове в виде жжения. И давление не поднимается вот сегодня опять 105/65. При этом небольшое головокружение и голова побаливает. Была сегодня у терапевта давление измерила 105/73. Сказала придёшь домой выпей кружку крепкого чая, и на этом всё. И ещё сказала на консультацию к неврологу сходить. Может вы что посоветуете для поднятия давления. Извените, я уже вас достала со своими вопросами. Простите, если, что не так!
Нормальные цифры артериального давления.
Вы хотите строго 120/80?
Так не бывает, артериальное давление вариабельно.
Повышать эти цифры ни чем не нужно.
Я не вижу по вашим данным каких либо соматических проблем. Все эти хождения по терапевтам, неврологам, кардиологам способствуют только развитию вашей невротизации. Переключитесь на что нибудь другое и не читайте на медицинские темы источники информации. Вам это противопоказано.
Принятый ответ
Добрый день, на экг нет никаких критичных изменений, сколько Вам лет?
Анна, 35. Меня беспокоит жжение в груди. Мне кажется, что это сердце.
Анна, скажите пожалуйста что такое неспецифические изменениe st-t по нижней боковой стенке?
маловероятно, ЭКГ у ВАс совершенная норма, какой у ВАс уровень железа? ферритина и гормонов щитовидной железы?
Анна, гормоны щитовидной железы в норме. На ферритин и железо не сдавала.
Анна, скажите мне доктор прописал таблетки грандаксин и тералиджен. Это хорошие препараты? И можно их пить вместе со снотворнымВелсон.
Надо сдать, грандаксин и тираледжен -это все хорошее, но вместе не желательно , что-то одно
Анна, обязательно сдам!
Анна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста суточный мониторинг.
Норма
Анна, здравствуйте. Скажите по какой причине может скакать давление? И можно доверять электронному танометру?
Принятый ответ
Здравствуйте по ЭКГ я патологии не вижу
Гульнара, скажите а что такое неспецифические изменения st-t по нижней боковой стенке? Меня беспокоит жжение в области сердца. Что это может быть? Если по кардиологии нормально всё. А ещё я сильно ощущаю биение своего сердца, особенно ночью, когда ложусь спать, и из за этого не могу уснуть!