Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ. — вопрос №727130

Здравствуйте , уважаемые доктора. Сегодня сделала ЭКГ сердца, так как было лёгкое жжение в груди и я ощущала сердцебиение когда ложилась. На расшифровке сказали: ритм синусовый 80. Неполная блокада правой ножки гиса. Неспецифические изменения st-t по нижней боковой стенке. Скажите это опасно? История это такое?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию ничего критичного.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса - вариант нормы.
А сама пленка есть?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да есть. Сейчас отправлю!

Клиент
Алексей, одна фотография не вошла формат большой.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
Нормальная экг, не переживайте.
Клиент
Алексей, скажите, а что означает неспецифические изменения St-t по нижней боковой стенке?
Клиент
Алексей, как не переживать, в интернете такие ужасы пишут. Что изменения st-t может быть инфаркт. И другие кардиологические проблемы...
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Диагностически значимых изменений ST нету!
Был бы у вас инфаркт, вас бы прямо с кабинета функциональной диагностики увезли в кардиореанимацию. Повторюсь, нормальная экг. Не ищите то, чего нет)
Клиент
Алексей, я сегодня слышала биение своего сердца, от этого спать не могла. Оно прям так сильно стучало, хотя давление и пульс был в норме. С чем это связано. И это нормально ощущать своё биение сердца? И от чего может быть жжение в области груди, оно то проходит, то опять жжёт!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Жжение - проявление нейропатии. К сердцу никакого отношения не имеет. Оно болит не так. Как я понимаю вы тревожны, эмоциональны и мнительны?
Клиент
Алексей, да есть такое, пытаюсь отвлекаться, не получается. Жжение в груди не даёт отвлечься! А как от него избавиться? При сердечных заболеваниях ведь тоже есть жжение!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не характерно для сердечной боли.
Эхо-кг проходили ранее? ттг проверяли?
С жкт проблемы есть? Жжение может идти от пищевода, если есть рефлюкс. Особенно проявляется в положении лежа после еды.
Клиент
Алексей, эхо-кг проходила. Попробую скинуть фото. Да проблемы с ЖКТ есть, осенью проходила ФГДС -хронический гастрит. Не смыкание кардия, и рефлюкс точное название не помню. Гармоны ТТГ, т3, т4, в норме.
Клиент
Алексей, только в положении лёжа? Чем можно убрать жжение?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По эхо кг все хорошо. Кардиологической проблемы нет.
При рефлюксе может помочь омепразол 20 мг утром, алмагель за 30 минут до еды 3-4 раза в день. И рекомендую вам обратиться на прием к психотерапевту для оценки эмоционально-психологического состояния. При необходимости, пройти у него лечение.
Клиент
Алексей, в городе где я живу нет психотерапевта. Мне прописали таблетки грандаксин, тералиджен-это хорошие препараты. Скажите а с этими таблетками можно принимать снотворное велсон? Ещё я пью рабепразол на ночь одна таблетка.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При отсутствии, можно к психиатру.
Да, препараты совместимы.
Клиент
Алексей, скажите если я ощущаю биение своего сердца это нормально?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не то чтобы нормально, но патологии в этом нет.
Такие жалобы обычно наблюдаются у пациентов с эмоционально неустойчивой психикой. Поэтому и рекомендую вам проконсультироваться у профильного специалиста. Кардиолог вам не нужен.
Клиент
Алексей, добрый вечер. Скажите можно принимать грандаксин и тералиджен вместе? Или надо что то одно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста суточный мониторинг.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Сегодня после прогулки измерила давление было 100/70. Выпила чашку кофе перемерила стало 134/80. Ещё раз перемерила стало 155. Я мерила электронным танометром. Рассосала таблетку капотена. Обратилась в скорую там измерили давление 118/80. Сердцебиение 95. Дали глицин. Пришла домой опять измерила 144/70. Скажите почему так скачет давление. И можно доверять электронному танометру.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По холтеру все хорошо.
Есть экстрасистолы но в допустимом количестве.
Колебания артериального давления вероятно связано с вашим не стабильным эмоциональным состоянием. Электронные тонометры последних моделей от производителей омрон, амд очень даже неплохие. В быту, вполне можно использовать. У психиатра были?
Клиент
Алексей, у меня старенький танометр. Нет ещё не была в ЦРБ выходные дни. А в скорой мне сказали проверить сосуды. Скажите какие обследования нужны чтобы проверить сосуды? Последнее время серию давление оно у меня 100-107 это же не нормально?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вам сколько лет?
Клиент
Алексей, 35.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Узи сосудов шеи пройдите если ранее не проходи, на этом все. Если чисто, идите на прием к психиатру и лечите невроз. Не ищите то чего нет.
Клиент
Алексей, я проходила УЗИ, сейчас скину результат.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Там все ок. Осталось записаться на прием к психиатру и пролечить невроз
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста, мне в детстве ставили ВСД по смешанному типу что это такое? Сейчас это может проявлятся?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это не диагноз. ВСД пишут врачи разных специальностей когда не могут или не хотят выяснить причину симптомов
Клиент
Алексей, посмотрите пожалуйста ещё результат МРТ делала в прошлом году. Ходила к неврологу толкового не чего не сказал.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не увидел среди ваших вложений мрт
Клиент
Алексей, отправила.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По мрт киста пазухи и изменения гипофиза. Для того чтобы понимать, имеют эти находки какое либо клиническое значение или нет, подскажите ваши имт (рост и вес) и есть ли у вас жалобы на затруднение носового дыхания, рецидивирующие гаймориты?
Клиент
Алексей, с кистой я ходила к лор он прописывал лечение дезринит, синупрет всё это пропила. Гайморитов нет. Заложенность иногда. По поводу гипофиза тоже ходила к эндокринологу . Заключение сейчас отправлю.
Клиент
Алексей, рост 158 вес58
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Проблем нет, кроме повышенного пролактина, но рекомендации вам даны. Сам по себе он ничего не объясняет.
Клиент
Алексей, скажите, если давление 100-105 его нужно поднимать? И как?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет. По поводу колебаний артериального давления и зацикленности на нем я вам неоднократно давал рекомендацию куда обращаться, где вам действительно могут помочь. И эта рекомендация исчерпывающая. Вы не пациент кардиолога, терапевта и даже невролога.
Клиент
Алексей, ещё можно задать вопрос. Остеохондроз шейного и грудного отдела могут давать скачки давления. В скорой мне сказали чтто у меня" забита " шея. А врач кардиолог поставил мне остеохондроз грудного отдела.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, не может.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Сходила сегодня к психиатру. Толкового не чего не сказала, сказала продолжать пить грандаксин и тералиджен, и посоветовала прогулки на свежем воздухе, хотя я и так гуляю, массаж расслабляющий и плавание.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Значит не так все плохо у вас и серьезного лечения пока не показано. Попробуйте придерживаться этих рекомендаций.
Клиент
Алексей, может быть. Но меня всё таки беспокоят сосуды. Сейчас измерила давление электронным покозало 106/65. Померила механическим 110/75 . Это нормально? И ещё болит голова и чуство подташнивания. Что это?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Чем они вас беспокоят?)
Нормально.
Причины головной боли и тошноты могут быть самыми разнообразными.
Клиент
Алексей, добрый день! Посмотрите пожалуйста результат ФГДС. Я его делала в сентябре.
Клиент
Алексей, беспокоят тем, что давление, вчера было неприятное ощущение в голове в виде жжения. И давление не поднимается вот сегодня опять 105/65. При этом небольшое головокружение и голова побаливает. Была сегодня у терапевта давление измерила 105/73. Сказала придёшь домой выпей кружку крепкого чая, и на этом всё. И ещё сказала на консультацию к неврологу сходить. Может вы что посоветуете для поднятия давления. Извените, я уже вас достала со своими вопросами. Простите, если, что не так!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нормальные цифры артериального давления.
Вы хотите строго 120/80?
Так не бывает, артериальное давление вариабельно.
Повышать эти цифры ни чем не нужно.
Я не вижу по вашим данным каких либо соматических проблем. Все эти хождения по терапевтам, неврологам, кардиологам способствуют только развитию вашей невротизации. Переключитесь на что нибудь другое и не читайте на медицинские темы источники информации. Вам это противопоказано.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, на экг нет никаких критичных изменений, сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 35. Меня беспокоит жжение в груди. Мне кажется, что это сердце.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста что такое неспецифические изменениe st-t по нижней боковой стенке?
Кардиолог, Терапевт
маловероятно, ЭКГ у ВАс совершенная норма, какой у ВАс уровень железа? ферритина и гормонов щитовидной железы?
Клиент
Анна, гормоны щитовидной железы в норме. На ферритин и железо не сдавала.
Клиент
Анна, скажите мне доктор прописал таблетки грандаксин и тералиджен. Это хорошие препараты? И можно их пить вместе со снотворнымВелсон.
Кардиолог, Терапевт
Надо сдать, грандаксин и тираледжен -это все хорошее, но вместе не желательно , что-то одно
Клиент
Анна, обязательно сдам!
Клиент
Анна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста суточный мониторинг.
Кардиолог, Терапевт
Норма
Кардиолог, Терапевт
Норма
Клиент
Анна, здравствуйте. Скажите по какой причине может скакать давление? И можно доверять электронному танометру?
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ я патологии не вижу
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, скажите а что такое неспецифические изменения st-t по нижней боковой стенке? Меня беспокоит жжение в области сердца. Что это может быть? Если по кардиологии нормально всё. А ещё я сильно ощущаю биение своего сердца, особенно ночью, когда ложусь спать, и из за этого не могу уснуть!