Консультация терапевта /

Простуда, вирусная или бактериальная инфекция — вопрос №727416

Здравствуйте. 1 января у мужа (46 лет, без вредных привычек) поднялась температура 38, держалась 2 дня. Скорее всего продуло в Новый год. Пару раз за 2 дня пил Парацетамол, сегодня с утра 36,6, сейчас 36,9. Побаливает горло, насморк, вчера к вечеру появился влажный кашель с мокротой, серо-зелёного цвета. Запахи и вкус еды присутствуют, аппетит есть, ни голова, ни мышцы, ни суставы не болят. Принимает арбидол, Називин, лазолван, имудон, полоскания перекисью с водой, обильное питьё, витамин Д. До этого беспокоила горечь во рту после еды и иногда побаливало в правом подреберье. Диагноз гэрб, гастрит, реактивный панкреатит. Анализы крови хорошие. По назначению гастроэнтеролога пил Урсосан (читала, что он вызывает рост бактерий), креон, омез, фосфалюгель. Подскажите пожалуйста, надо ли вызывать врача, пить ли антибиотик в виду густой зелёной мокроты или продолжать пока это лечение.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, зелёная мокрота может быть признаком бактериальной инфекции,поэтому антибиотик лучше пропить, например Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7. Дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как раз дома есть этот антибиотик, мне он хорошо помог от кашля в своё время. а для жкт что продолжать пить? И надо ли подключить линекс или бифиформ?
Невролог, Терапевт
можно бифинорм пропить или линекс, сильной разницы нет
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите анализы к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, анализы крови прикрепила, но это анализы на момент посещения гастроэнтеролога, 2 недели назад.
Терапевт
Анализы 2 недельной давности не актуальны. Учитывая характер мокроты следует думать о бактериальной инфекции. Рекомендую амоксиклав 875\125 по 1 таб 2 раза в день в течениие 10 дней; лазолван 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Мокрота зеленого цвета клинический признак бактериальной инфекции. При не выраженной, вялотекущей или начинающейся инфекции лабораторные отклонения в анализе могут отсутствовать. Антибиотик рекомендую, аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день- 7 дней, ацц 200 мг х 3 раза в день- 7 дней, грудной сбор n4, обильное питьё.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ, но ацц насколько я знаю агрессивен для желудка, а у мужа итак Проблемы с жкт
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно заменить на бромгексин или амброксол.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лучше конечно очно смотреть пациента, провести аускультацию лёгких, замерить сатурацию , смотреть зев. Можете начать принимать Флемоксин солютаб 500 мг по 1 т 2 раза в день- 3 дня .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Анализы неинформативны сейчас, так как сдавались в ноябре .
Клиент
Алана, я написала про анализы в рамках приема гастроэнтеролога для того, чтобы доктора понимали что муж в целом был здоров до этого.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Хорошо бы посмотреть анализы на предмет назначения антибиотика, на сегодня лечение достаточное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо, анализы мы не успели сдать, вчера у мужа ещё весь день была температура.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лишний раз не принимайте антибиотики, побочка.