Синехии или эндометрит

Дублирую вопрос Здравствуйте.7 мес назад была зб на 8 нед, но узнала и чистили на 11 (таблетка и на второй день вак, капельница антибиотиков).4 мес покоя, лёгкая корона, анализы гормоны в норме, пробуем 2 мес, пролет, хотя меня тошнит во вторую фазу и тянет живот.хгч не определяется. Мес. идут, делала УЗИ сказали тонкий эндометрий 6 мм, вместо 12.пошла на пиявки, фолик метрия показала фоликул, планировали, овуляция прошла, и заметили синехию на УЗИ, в нижней трети перетяжка. Была у трёх специалистов все подтвердили и отправляют на гистеру. И в этом цикле опять все симптомы, но ХГЧ 0. Есть ли вероятность, что не в синехинии проблема, стоит ли поискать ещё причину, что бы не пропустить ее и не тратить время на гистеру? Аит (антитела тпо и узлы, остальное норма)без терапии пока,но начала перед О- 25 мг л тироксина. Коулограмму в норме, но мутации по свёртываемости. Гормоны 3 месяца назад фсг-4.19, лг-6.66, тестостерон 5.7, пролактин 433 (в этом цикле пролактин был 220), АМГ-0.94, волчанка отрицательно, гомоцитстеин был 6, на фольке стал 7.8 , пью фолибер,D, омегу, йод и обычную фольку. Фертин 33, гемоглобин 125, сейчас буду пить фолибер, есть дисбактериоз , гастрит, общ белок 70, в прошлом году не было, сейчас антитела к токсоплазмозу (завели котенка несколько месяцев назад). У мужа полиспермия. На гистеру назначена операция, для своего спокойствия пошла на 5 д ц на УЗИ, узист увидела воспаление,спросила бывают ли жёлтые выделения, частые простуды (бывает, но мазок всегда без отклонений) и назначила Юнидокс, метронидазол мне и мужу и Тержинан , пролечить и в этом же цикле планировать. Теперь я в растерянности делать гистеру или пить антибиотик?и с Юнидокс можно ли планировать в этом же цикле?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в матке есть синехия, то приёмом антибиотиков не убрать. Она будет препятствовать наступлению беременности как внутриматочная спираль. При гистероскопии уберут синехию и возьмут биопсию эндометрия. Эндометрит - это гистологический диагноз, который можно подтвердить или опровергнуть после гистероскопии (биопсии) и тогда уже проходить антибактеоиальную терапию. Поэтому я бы рекомендовала гистероскопию, а затем антибиотики, если эндометрит подтвердится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ольга, а может ли быть не синехия , а слизь, или неровность эндометрия? Я сама на УЗИ видела во второй фазе цикла в прошлом месяце восьмёрку, сейчас она вытянулась - с одной стороны толще, с другой тонкая и матка чуть больше и эндометрий вырос по сравнению с прошлым месяцем (с 2 мм до 7мм)

Может и не быть. Но если её видят на нескольких узи и беременность не наступает, то логичнее предположить её наличие. От обратного: если синехия всё же есть, то если её не убрать, беременность не наступит

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ольга, сейчас все равно праздники, если попытаться в этом цикле пропить антибиотики , то можно планировать? Или пропить антибиотики, а через 5 дней контрольное УЗИ и операция и антибиотики после операции?

Если Вы пропьете антибиотики - можно планировать в этом цикле.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а офисную гистероскопию вам не предлагали? Тогда бы сразу было ясно, есть синехия или нет. Но выполняется в женской консультации без наркоза, так как процедура безболезненная

Относительно симптомов - это наиболее вероятно психосоматика. Вы очень ждёте беременность, поэтому и начинаете акцентироваться на симптомах, которые могут сопровождать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Валерия, офисную в женской консультации не делают, и сразу сказали у них врачи плохие надо искать платную клинику, но в большинстве нет офисных, и знакомых кто бы посоветовал в какую именно идти безопасно. Если в данном цикле я пропьб антибиотики до овуляции, можно в этом цикле планировать или солютаб считается опасным антибиотиком?

Нет, не считается, но для чего вы хотите его пропивать? Вас беспокоят зуд, жжение, обильные выделения или запах из влагалища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Валерия, выделения жёлтые с кислым запахом есть с начала неудачной беременности, но мазки в разных клиниках сдавала чистые, все говорят норма, но раньше такого не было. Если есть варианты, что это не синехия, а воспаление, то лучше антибиотик, чем оперативное вмешательство в матку

Скажите пожалуйста, а они ежедневные? Или периодически появляются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Валерия, выделения не ежедневные, бывают дни когда нет ничего, чаще до овуляции (слизи) и после. Сейчас параллельно с окончанием месячных жёлтым мажет. Связано ли ещё повышенное оволосение и прыщи (были всегда, разные средства не помогали, очистилась кода после зб (капали антибиотики) , но через 3 месяца снова обсыпали- крупные на лице и заметные только на ощупь вдоль позвоночника, у кожного была, она прописала диету исключив полочку и сахар, не помогает)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать