Консультация репродуктолога /

Синехии или эндометрит — вопрос №727499

Дублирую вопрос
Здравствуйте.7 мес назад была зб на 8 нед, но узнала и чистили на 11 (таблетка и на второй день вак, капельница антибиотиков).4 мес покоя, лёгкая корона, анализы гормоны в норме, пробуем 2 мес, пролет, хотя меня тошнит во вторую фазу и тянет живот.хгч не определяется. Мес. идут, делала УЗИ сказали тонкий эндометрий 6 мм, вместо 12.пошла на пиявки, фолик метрия показала фоликул, планировали, овуляция прошла, и заметили синехию на УЗИ, в нижней трети перетяжка. Была у трёх специалистов все подтвердили и отправляют на гистеру. И в этом цикле опять все симптомы, но ХГЧ 0. Есть ли вероятность, что не в синехинии проблема, стоит ли поискать ещё причину, что бы не пропустить ее и не тратить время на гистеру? Аит (антитела тпо и узлы, остальное норма)без терапии пока,но начала перед О- 25 мг л тироксина. Коулограмму в норме, но мутации по свёртываемости. Гормоны 3 месяца назад фсг-4.19, лг-6.66, тестостерон 5.7, пролактин 433 (в этом цикле пролактин был 220), АМГ-0.94, волчанка отрицательно, гомоцитстеин был 6, на фольке стал 7.8 , пью фолибер,D, омегу, йод и обычную фольку. Фертин 33, гемоглобин 125, сейчас буду пить фолибер, есть дисбактериоз , гастрит, общ белок 70, в прошлом году не было, сейчас антитела к токсоплазмозу (завели котенка несколько месяцев назад). У мужа полиспермия. На гистеру назначена операция, для своего спокойствия пошла на 5 д ц на УЗИ, узист увидела воспаление,спросила бывают ли жёлтые выделения, частые простуды (бывает, но мазок всегда без отклонений) и назначила Юнидокс, метронидазол мне и мужу и Тержинан , пролечить и в этом же цикле планировать. Теперь я в растерянности делать гистеру или пить антибиотик?и с Юнидокс можно ли планировать в этом же цикле?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если в матке есть синехия, то приёмом антибиотиков не убрать. Она будет препятствовать наступлению беременности как внутриматочная спираль. При гистероскопии уберут синехию и возьмут биопсию эндометрия. Эндометрит - это гистологический диагноз, который можно подтвердить или опровергнуть после гистероскопии (биопсии) и тогда уже проходить антибактеоиальную терапию. Поэтому я бы рекомендовала гистероскопию, а затем антибиотики, если эндометрит подтвердится.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а может ли быть не синехия , а слизь, или неровность эндометрия? Я сама на УЗИ видела во второй фазе цикла в прошлом месяце восьмёрку, сейчас она вытянулась - с одной стороны толще, с другой тонкая и матка чуть больше и эндометрий вырос по сравнению с прошлым месяцем (с 2 мм до 7мм)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может и не быть. Но если её видят на нескольких узи и беременность не наступает, то логичнее предположить её наличие. От обратного: если синехия всё же есть, то если её не убрать, беременность не наступит
Клиент
Ольга, сейчас все равно праздники, если попытаться в этом цикле пропить антибиотики , то можно планировать? Или пропить антибиотики, а через 5 дней контрольное УЗИ и операция и антибиотики после операции?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вы пропьете антибиотики - можно планировать в этом цикле.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а офисную гистероскопию вам не предлагали? Тогда бы сразу было ясно, есть синехия или нет. Но выполняется в женской консультации без наркоза, так как процедура безболезненная

Относительно симптомов - это наиболее вероятно психосоматика. Вы очень ждёте беременность, поэтому и начинаете акцентироваться на симптомах, которые могут сопровождать беременность
Принятый ответ
Клиент
Валерия, офисную в женской консультации не делают, и сразу сказали у них врачи плохие надо искать платную клинику, но в большинстве нет офисных, и знакомых кто бы посоветовал в какую именно идти безопасно. Если в данном цикле я пропьб антибиотики до овуляции, можно в этом цикле планировать или солютаб считается опасным антибиотиком?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не считается, но для чего вы хотите его пропивать? Вас беспокоят зуд, жжение, обильные выделения или запах из влагалища?
Клиент
Валерия, выделения жёлтые с кислым запахом есть с начала неудачной беременности, но мазки в разных клиниках сдавала чистые, все говорят норма, но раньше такого не было. Если есть варианты, что это не синехия, а воспаление, то лучше антибиотик, чем оперативное вмешательство в матку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а они ежедневные? Или периодически появляются?
Клиент
Валерия, выделения не ежедневные, бывают дни когда нет ничего, чаще до овуляции (слизи) и после. Сейчас параллельно с окончанием месячных жёлтым мажет. Связано ли ещё повышенное оволосение и прыщи (были всегда, разные средства не помогали, очистилась кода после зб (капали антибиотики) , но через 3 месяца снова обсыпали- крупные на лице и заметные только на ощупь вдоль позвоночника, у кожного была, она прописала диету исключив полочку и сахар, не помогает)