Консультация дерматолога /

Пятно на ноге. — вопрос №727674

Три дня назад появилось пятно на ноге недалеко от паха. Не шелушится, ни чешется и никак не дает о себе знать. Сегодня появилась длинная полоска такого же плана. Подскажите что это может быть? Профильные заведения этого плана не работают до 10.01

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фото прикрепите
Клиент
Галимат, прикрепил

Акушер, Гинеколог
Сдайте соскоб на грибок , похоже на микоз. Лечение противогрибковыми препаратами.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей! Похоже на микоз гладкой кожи. В идеале - сейчас до лечения сдать соскоб на патогенные грибы + осмотреть очаги в лучах лампы Вуда. Если такой возможности нет, наружно рекомендовала бы противогрибковые препараты (например, крем Травоген или Тербинафин) 2р/день не менее 2-х недель . Контакт с водой ограничить с целью предупреждения распространения высыпаний.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Похоже на нумулярный дерматит. Для исключения микоза необходимо сдать соскоб с кожи на пат грибы. Перед анализом ничем не мазать. Полоска чешется?
Принятый ответ
Клиент
Алина, не чешется и никак себя не проявляет.
Дерматолог, Детский дерматолог
Накануне за границей не были?
Клиент
Алина, был в октябре в Японии.
Дерматолог, Детский дерматолог
Если полоса не возвышается над кожей и субъективно без ощущений,скорее раздражительный дерматит, оставьте под наблюдением. А с пятна желательно сдать соскоб
Клиент
Алина, полоска исчезла. пятно без изменений.
Дерматолог, Детский дерматолог
Так и должно быть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Сергей. Такой волнистый валик характерин для грибковой инфекции.
Для подтвержденич диагноза необходимо сдать соскоб на патологические грибы.
При положительном анализе наносите на высыпания крем фунготербин 2 раза в день 3 недели, внутрь таб тербинафин 1 таб 1 раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, это заразно для других?
Венеролог, Дерматолог, Детский
При подтверждении грибковой инфекции, да.
Клиент
Марина, что за волнистый валик?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Полоса выглядит в виде волнистого валика, все что до него с внутренней стороны поражено грибковой инфекцией, но это предположительно, необходимо сдать соскоб.
Клиент
Марина, полоска исчезла. круг с 1 фото без изменений.
Венеролог, Дерматолог, Детский
При грибковой инфекции валик так быстро не может пройти.
Клиент
Марина, возможно, но полоска исчезла.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Сергей.
Очаг на первом фото либо нумулярный дерматит, либо грибковое поражение кожи.
Необходимо сделать анализ на грибок (можно в любой частной лаборатории) по результатам анализа можно будет говорить о лечении.
Изменения на коже на 2-ом фото, скорее всего, контактный дерматит. Вероятно на кожу попала какая-то жидкость и из-за этого образовалась такая форма пятна.
Лечения пока не требуется. Можно оставить под наблюдением.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, 2 фото ушло покраснение. 1 фото не сходит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все так и должно быть.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего очаг раздражительного дерматита . Конечно в идеале сдать соскоб на грибок . Но если пока нет возможности , то наружно используйте комбинированные крема -пимафукорт или акридерм гк или кандидерм. Ограничить водные процедуры
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Перед началом лечения необходимо сдать соскоб и посев на патологический грибок.