Консультация хирурга /

Сухая гангрена 91 год женщина — вопрос №728530

Здравствуйте! У мамы сам отслоился ноготь на большом пальце ноги. Температуры у неё нет. Обрабатываем бетадином, аргосульфаном и мама принимает Вессел дуо эф. Дали направление до НГ в институт Пирогова на консультацию. Но до 10 января нужно ждать. На фото нога в бетадине. В основном страдает большой палец ноги. Гноя нет. Буду признательна если будут рекомендации по лечению и дальнейшим действиям. Мама также принимает актовегин, цераксон, эликвис. Давление нормальное, ночью нога беспокоит, но делаем укол обезбаливающий - кеторол 1 мл.

Хирург
Здравствуйте. Фото прикрепите пожалуйста.
Клиент
Данил, сейчас прикрепляю.

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото
Хирург
Здравствуйте. Думаю дальше вопрос встанет об ампутации но уровень будут решать оперирующие хирурги. Пока могу порекомендовать пентоксифиллин и кардиомагнил принимать для улучшении перфузии тканей.
Хирург
Здравствуйте, Зоя !
Да , Вы правы , это начавшаяся гангрена , но судя по тому как нет признаков распространения некротического процесса выше на основание ногтевой фаланги и на основную фалангу , т.е. нет агрессивного распространения некротического процесса вверх , то гангрена точно сухая и пока ничего угрожающего нет , всё идёт в виде сухой гангрены ! Вместе , с тем, пока что чёткой границы между омертвевшей и живой тканью нет , потому полагаю, что проводить некрэктомию (удаление омертвевшей ткани ) пока рановато !
Лечение у Вас назначено , но имеется одно "НО" !
Вам одновременно 2 антикоагулянта (Вессел дуо эф и Эликвис ) назначил один и тот же врач или назначили 2 врача , каждый из которых не знал о назначении другого ?
Одновременно 2 антикоагулянта в возрасте бабушки могу привести к кровотечениям ! Я бы оставил только Эликвис, а Вы обсудите этот вопрос с Вашим доктором !
Здоровья бабушке !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если палец останется в таком состоянии без ухудшения, то наверняка делать Вам ничего не будут. Но возможно предложат ампутацию пальца. На большее рассчитывать не приходится ввиду тяжелых сопутствующих заболеваний и возраста.
Не плохо бы было провести УЗДГ сосудов нижних конечностей. Но что это даст в таком возрасте? Наметят уровень ампутации? А бабушка перенесет операцию?
Даже если и уберут палец, то никто не даст гарантии, что процесс некроза не возобновится.
Если считаете, что при данном лечении ухудшения нет, то его надо оставить.
Если Вессел Дуэ Ф принимаете 2 месяца, то его можно заменить на Трентал по 400 мг - 2 раза в день.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По назначение продолжайте лечение. Только принимайте одно из 2 ух препаратов или Эликвес или Вессел Дуоэф.
Продолжайте перевязку с Йодинолом.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Конкретной демаркационной линии нет, поэтому, если не будет ухудшения, аипутация пока не показана.
В назначениях указаны Эквилис и Вэссел дуо. Это препараты антикоагулянты оба, но пить их вместе не нужно. Выбирайте какой-то один.
Будьте здоровы