Можно ли делать кт челюсти и верхней половины тела одновременно?

Здравствуйте! Онколог мне сказал сделать кт с контрастом начиная с головного мозга и заканчивая лёгкими. Также у меня странная ситуация и растёт лишний стоматолог мне сказал сделать кт челюсти. 1. можно ли делать это одновременно? Или по очереди то с каким интервалом 2. Где можно делать кт верхней половины тела? А то везде считают отдельно мозг, отдельно сосуды, отдельно гортань и тд. А мне надо все чтобы исключить патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте. по очереди сделать нужно МСКТ ОГК МСКТ головного мозга и челюсти пока. Далее уже отталкиваться от результатов обследования. Ничего страшного в этом нет. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
tyulteeva@mail.ru
Клиент

Данил, подскажите пожалуйста с каким интервалом делать?

Либо дали контраст и сделать снимки ОГК ГМ сразу за один присест а вот стоматологическое без контраста делается насколько я помню.

 - отвечает  СпросиВрача –
tyulteeva@mail.ru
Клиент

Данил, можно ли сначала сделать кт челюсти а потом остальное в один присест ?

 - отвечает  СпросиВрача –
tyulteeva@mail.ru
Клиент

Данил, так же гм это же рентген ? Врач сказал именно кт от головы до лёгких включительно

Да можно и в таком порядке сделать

И именно КТ делать головного мозга раз сказали. рентген только костные структуры видит.

Принятый ответ

Что касается КТ в области челюстей ,это совершенно отдельная укладка и и другой аппарат. Делайте отдельно КТ челюстей там где порекомендует Ваш что атолог, а потом уже остальные обследования. Если за зубочелюстную систему я могу Вам сказать все конкретно , то на остальную часть Вашего вопроса, дождитесь ответа рентгенолога , конкретного специалиста работающего в этой области.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет лучше отдельно.

Принятый ответ

Все возможно,главное не допустить перебор с лучевой нагрузкой ,а так же не все клиники могут согласиться сделать это все одновременно,нужно искать кто согласиться(маловероятно ,что вам все сразу сделают)

Принятый ответ

Если делать исследование от макушки до диафрагмы, то зубо-челюстная система туда и так войдёт, и отдельно смотреть зубы не надо.

Другое дело, что КТ так не работает: хочу исключить онкологию от сих до сих, поэтому сделаю томографию и получу ответы на все вопросы. Есть органы, которые КТ визуализирует откровенно плохо (сюда отнесём мягкие ткани шеи, например), есть те, которые видит удовлетворительно, но не более того (например, головной мозг), а есть те, что видит отлично (например, лёгкие или кости). Что-то, например пищевод или голосовые связки, надо смотреть с дополнительной подготовкой или, соответственно, на фоне фонации. Поэтому от "ковровых бомбардировок" рентгеном пользы может быть совсем немного, если врач не знает, что вообще ищет.

Здравствуйте!Кт головного мозга с контрастом ,если что -то будет и на челюсти заметят ,отдельно Кт челюсти я думаю не стоит делать ,и мскт огк ,онколог должен был вам написать что именно вам делать в назначениях