Воспалилась слизистая во рту
Переодически болит щека с внутренней стороны, и сгиб челюсти внутри на слизистой. Сегодня при осмотре заметила что слизистая покраснела и припухла, и светлое пятнышко на слизистой щеки, похожее на стоматит, но стоматит вроде выглядит несколько иначе..Так же на сгибе челюсти во рту какой-то нарост, мне кажется он и раньше там был, но пропадал периодически, а иногда вокруг него болит тоже и воспаляется. Что это может быть? Переживаю((( Начиталась всякого((( На очный осмотр к стоматологу пока нет возможности попасть.
Здравствуйте, Светлана )
Давайте попробуем разобраться вместе в вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Прикрепила
На первом фото похоже на участок постоянной травматизации слизистой. Такое ощущение, что захватываете ее во время еды. Верхний зуб мудрости хорошо стоит?
А на щеке нарост является выводным протоком околушной слюнной железы. Он увеличивается, если его задевать. Белое пятнышко похоже на фибрин, который необходим для процесса заживления.
Нарост не на щеке, а на сгибе челюсти..
Да, я про этот участок тоже сказала, слизистая утолщилась, так как идет постоянная травма.
А верхний зуб мудрости вроде как полностью над десной вылез
Вот можете захватывать часть десны как раз при приеме пищи)
Ага, поняла. А то я уже распереживалась, как обычно в интернете всякое пишут🙈
Принятый ответ
На онкологический процесс не похоже, не переживайте 🙏
Спасибо 🙏
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Не отмечали травм перед появлением образования?
Прикрепила
Нет, травм не было
Подскажите пожалуйста на верхней челюсти есть зуб мудрости?
Да, есть
На втором фото больше похоже на проток слюнной железы.
С другой стороны на слизистой такой же не отмечали у себя?
Нет, на второй стороне такого нет
По фотографии впечатление, что зуб мудрости опускается и травмирует слизистую.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5-7 дней.
Обычно когда зуб мудрости - причина травмы его рекомендуют удалить.
А что на счет пятнышка на слизистой щеки?
Очень из-за него переживаю
Принятый ответ
Больше похоже тоже на травматизацию и фибриновый налет на слизистой. На лейкоплакию/онкологию не похоже. Четкие края, кровоточивости нет.
Здравствуйте, Светлана. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Прикрепила
Верхний зуб мудрости прорезался?
Верхний да, прорезался
По 1 фотографии можно предположить хроническую травму. Вероятно, верхний зуб травмирует слизистую. Рентгеновский снимок или КТ не делали?
На 2 фотографии визуализируется выводной проток околоушной слюнной железы (выделен красным цветом). Это анатомическое парное образование, с противоположной стороны также имеется выводной проток. Может увеличиваться вследствие травмы.
Белое, вероятно, фибриновый налет. Образуется в процессе заживления слизистой. Его не рекомендуется трогать, пытаться как-то убрать
КТ делала полгода назад, зубы мудрости рекомендовали удалить
Если зубы мудрости располагаются неправильно, их действительно удаляют. Тем самым и устраняется травматический фактор.
Поняла, спасибо большое! А то начиталась всякого, накрутила себе🙈
До приёма рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки, шалфея. На слизистую оболочку наносят ранозаживляющее средство- масло облепихи или шиповника. Ограничивают прием кислой, грубой пищи.
Принятый ответ
Здоровья Вам 🙏
Благодарю🌺
Здравствуйте, Светлана!).
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото.
Прикрепила
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, зуб мудрости прорезался полностью в том месте, где беспокоит слизистая? По фото не очень понятно. Если зуб прорезывается не полностью, над ним может образоваться «капюшон» из десневой ткани. Рентген снимок этой области не делали? Может быть КТ делали не так давно?
Здравствуйте. Нет, зуб мудрости не полностью прорезался внизу, КТ делала полгода назад. Капюшон да, наблюдаю над ним
Сможете прикрепить ссылку на КТ? Я бы могла посмотреть расположение зуба мудрости. Не предлагали вам иссечь слизистый капюшон? Или удалить зуб мудрости?
К сожалению, ссылки на КТ у меня нет. А зубы мудрости да, рекомендовали удалить, но в качестве ортодонтической подготовки
Пространство под этим «капюшоном», как правило, идеальное место для скопления остатков пищи и бактериального налета. Вычистить их оттуда практически невозможно. В результате может развиваться воспаление. Тем самым слизистая в этой области вероятнее всего увеличилась в размерах и вы можете ее прикусывать, что и может вызывать боль. В таком случае рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу, сделать рентген снимок или предоставить КТ, чтобы решать вопрос с зубами мудрости. А на счёт пятнышек на слизистой щеки, причина может быть такой же, травматизация.
Поняла, спасибо большое, успокоили)
В таких ситуациях до приема к врачу обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
-При боли, нанесение Холисала.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏