Консультация гинеколога /

Киста яичника. Задержка — вопрос №728612

Здравствуйте.Сегодня 37д/ц, задержка 7 дней.Сходила сегодня на узи,обнаружили лютеиновую кисту правого яичника 38мм.эндометрий 7мм, соотв.2 фазе мц. Есть тянущие боли внизу живота.можно ли как то предположить когда придут кд?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Киста не большая, но она может быть причиной.
Необходимо ещё подождать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Точно сказать нельзя по данным Узи, но задержка до 10 дней возможна в норме. Ожидайте.
Принятый ответ

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Эндометрий - 7мм, это минимальная толщина для менструальноподобной реакции, может придти в любой день. Нормальный МЦ - максимально до 38 дней. Если ранее бывали задержки и цикл нерегулярный - займитесь установлением причины нарушений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

Скорее всего менструация задерживается из-за кисты. Пока задержка в пределах нормы - до 10 дней. Если не начнётся дольше, модерн пропить 10 дней Дюфастон по 1т дважды в день, после отмены через 3-5 дней придёт менструация
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Вам необходимо пропить дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней, чтоб вызвать менструацию. Как менструации пройдут оценить состояние яичников и посмотреть рассосалась ли киста. Скажите половые контакты в этом цикле были предохраненные?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте. Да всегда с предохранением. Делала 2 теста оба отрицательные.
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае смело принимайте дюфастон, вызывайте менструацию. Если менструации придут уже в процессе приема дюфастона, продолжать прием его не нужно. Контроль узи повторить после менструации. Скорее всего это однократная ситуация, ничего страшного в этом нет, тем более если цикл регулярный. Сейчас если будут половые контакты они должны быть максимально спокойными и не резкими. Скажите есть ли боли на сегодня?
Клиент
Марина, да на протяжении 6 дней ближе к вечеру, тянет низ живота, как в начале кд. Как будто должны начаться, но не начинаются.
Гинеколог, Репродуктолог
Скорее всего такие ощущения как раз таки дает киста, если боли не выраженные терапия не требуется. Если все же беспокоить будут сильно можно как вариант проставить св диклофенак ректально дней 5 в дозировке 50 мг. Учиывая толщину эндометрия, менструации пока не начнуться, необходимо нарастить эндометрий, что в свою очередь дает прием дюфастона.