Что это может быть?
Добрый вечер,подскажите,пожалуйста,я уже не знаю к какому врачу идти,была у стамотолога,но ничего конкретного я не услышала,сказали,что не по их части.Вот уже как полгода меня беспокоит язык.Перерывами на нем образуются белые полосы,потом они сходят и язык становится красным он ждет,ноет,но никто толком мне не сказал,что это,как лечить и что делать..Временамт бывает легко,но в основном он щипит,как соль на рану.Этот язык нп дает мне спокойно жить я не знаю,к кому уже обращаться.Помогите,подскажите,с чего хотя бы начать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото, не исключено кандидозное поражение полости рта. Для подтверждения, соскоб на флору с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам. Диагностика и лечение заболеваний полости рта, в компетенции врача стоматолога.
Алексей, ходила к стоматологу,они не видят проблему и дают рекомендацию "соблюдать гигиену
А анализ на флору сдавали?
Алексей, меня беспокоит белое,не знаю даже как назвать рядом с вкусовыми сосочками,это так и должно быть?
Не должно. Сдайте анализ на патогенную флору и сходите к другому стоматологу.
Алексей, сдавала ничего не нашли.Просто эти полоски они и сбоку и на самом языке,но там,где я фоткала,особенно болит когда сходит,на другой стороне,не так,как с этой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Руфина. Признаки грибкового поражения, рекомендую флуконазол выпить капсулу и местно лизабокат или кандид.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, скажите,а сбоку рядом с вкусовыми сосочками белое,это что может быть?
такой налет может присутствовать при размножения грибков рода кандида.
Михаил, извините,снова вопрос,возможно фото не все передает,там на этом месте еще маленькие такие красные точки,много красных точек
не видно отчетливо, можно использовать полоскания препаратом стоматофит растительного происхождения с широким антимикробным эффектом.
Принятый ответ
Добрый вечер .При недостаточности витаминов группы В могут образовываться трещины, появляется повышение чувствительности. Назначение витаминов группы В может уменьшить эти явления.
Игорь, а рядом с вкусовыии сосочками белое такое,это что может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно на фоне антибактериальной терапии, заболеваний ЖКТ кандидозный стоматит. Необходимо применять антисептики: хлоргексидин, мирамистин, Тонизирующие травы: ромашка, чабрец, шалфей. Витамины группы B
Игорь, а рядом с вкусовыми сосочками,это что может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, грибковое поражение ротовой полости
Полоскайте ротовую полость фурациллином
Орошайте ротовую полость мирамистином
И флуконазол 1к внутрь
Хайшат, это белое около сосочков ,грибковое поражение,это оно да?
Да, все верно.
Хайшат, просто знаете,оно как бы это объяснить ,на самом языке не сбоку ,они как будто белые грибы,а сбоку они не пористые,а как будто внутри языка,что ли и не пористые,а гладкие такие.Хайшат,можно еще одно фото показать?это после ополаскивания содой,можно де ополаскивать или нет?
Хайшат, последнее фото прикрепила,сейчас не так ноет,Хайшат а какие анализы мне сдать,стобы точно знать,что это?
Можно содой, обладает противогрибковым эффектом