Консультация уролога /

Диагностика водянки яичка. — вопрос №729014

Мальчик 11 лет. Впервые в августе увеличилось правое яичко. врач в хирургическом отделении. после визуального осмотра диагностировал водянку и рекомендовал пропить противовоспалительное. В течении 2 дней все уменьшилось. В декабре вс повторилось снова и снова визуальный осмотр и назначена операция. УЗИ и анализы/ допобследования не назначались. Травм и ударов в пах не было. Порекомендуйте , пожалуйста, наши дальнейшие действия.

Хирург
Здравсвуйте. Стоит конечно узи сделать посмотреть действительно ли это водянка. Тем более рецидив, можно конечно попробовать консервативно полечить но оперативное лечение в данном случае выход, тем более ничего удалять не будут. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, подскажите, УЗИ проводится только в период обострения или в любое время можно. И со сколько лет можно проводить операцию под местным наркозом.

Хирург
В данном возрасте вполне можно проводить данное лечение и под местной анестезией в том числе.
Хирург
Узи можно в любое время делать просто в период ремиссии как вы говорите ничего не будет в полости мошонки я так понимаю.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Егизавета!
Солянка на или гидроцеле- скопление жидкости между оболочками яичка может иметь разные причины- допустим инфекционные( мальчик- простыл, взрослый мужчина ИППП), так же- травматического характера, нарушение кровотока
Врач назначал лечение ( предполагая видимо инфекционную природу)
Раз возник рецидив- принял решение об оперативном лечении.
Логично конечно дополнить диагностику ультразвуковые исследованием органов мошонки
Вероятно- оно будет назначено позднее
Это можно уточнить у лечащего врача
В любом случае- рутинные обследование перед операцией обязательно будет проведено
Принятый ответ
Клиент
Елена, первый раз мы приехали в отделение хирургии и доктор осмотрел нас бегло за 2 минуты, назначил противовоспалительное и сказал , если не пройдёт то приезжайте, у него было срочная операция. Второй раз на приеме уже был другой врач, осмотрел, за первый приезд понял только с моих слов и сказал записывайтесь на плановую операцию, т. к. повторилось. Это врачи отделения, лечащего врача в детской поликлинике нет. Поэтому УЗИ и консервативное лечение никто нам не назначил.
Врач УЗД, Хирург
Я тут могу сказать : что у зирурга стационара колоссальный клинический опыт- через его руки проходят сотни пациентов с однотонными патологиями - и он основываясь на своем опыте может диагностировать визуально
К сожалению- все мы сейчас невероятно загружены, и детально по беседовать с мамой не всегда возможно
Увы- дефицит специалистов так же имеет место быть
Я думаю- логично попросить у участкового педиатра направление на УЗИ органов мошонки+ почек + мочевого пузыря ( не удивляйтесь- посмотреть надо все органы мочеполовой системы)
И не волнуйтесь- все будет хорошо
Хирург
Ну и обычно оперирую ее когда водянка не сходит на фоне консервативной терапии.
Клиент
Данил, Консервативное лечение не назначалось, т.к. оба раза нас смотрели врачи хирургического отделения больницы. В детской поликлинике лечащего врача нет.
Хирург
Так вы же в вопросе говорите что назначили противовоспалительное лечение на фоне которого купировался процесс. Может это все так и не водянка и для этого стоит сделать УЗИ мошонки.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Однозначно, УЗИ мошонки.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Как можно назначить операцию, если не проводилось УЗИ органов мошонки? Сделайте УЗИ органов мошонки, результат можно прикрепить здесь потом.