Консультация нейрохирурга /

Реалибитация — вопрос №1279363

Добрый день. Супругу двое суток назад сделали операцию. Диагноз был смещение позвонков, грыжи, стеноз позвоночного канала, компрессия корешков. В поясничный отдел поставили шесть винтов. Как по-медицински называется операция - не знаю. Вопрос в чем будет заключаться реабилитация после выписки, какие препараты, витаминные комплексы принимать в течение реабилитации.

Возраст: 39

Хронические болезни: Не выявлено.

Невролог
Здравствуйте! Какая была клиника у Вашей супруги перед операцией? Что беспокоило?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Реабилитация после операций на позвоночнике включает в себя несколько этапов: 1 ранний до 2-3 недели после операции: тут самое основное- купирование болевого синдрома, который может сохраняться после операции ( это как правило прием нпвс). Нельзя сидеть до 3-6 недель в зависимости от сложности операции. Нельзя массаж, активные движения, поднятие тяжестей, поездки в транспорте 2. 2 этап длиться до 3-8 недель. Тут можно подключать короткие пешие прогулки , лфк под наблюдением врача. Плавание на животе. 3. 3 этап до 6 месяцев. Тут показано более активное лфк, плавание. На 2 и 3 этапе можно принимать хондропротекторы например Артра - курс 3-6 месяцев
Принятый ответ

Невролог
Первое время полное исключение физической нагрузки,поэтому о реабилитации речь идёт слишком рано,после прохождения острого и подострого периода повторные снимки и если все в норме то тогда стандартные курсы восстановительного лечения
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Всё зависит от клиники которая присутствует!
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Маловато информации, чтобы дать развернутый ответ. Смотря что мужа беспокоит и что у него в неврологическом статусе. А так в основном ЛФК, физиотерапия, массаж.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, до операции беспокоили боли в пояснице, три две минуты ходьбы, отнимается поясницы, походка с хромотой на левую ногу, тяжести и физические упражнение тоже с болью, бег тоже давался с сильнейшей болью, после положения сидя вставал поддерживал поясницу, боль утихала только в положении лёжа.
Нейрохирург
Больше, чем лечащий врач, который хорошо знает пациента, вам конечно никто не скажет. Обычно ЛФК, физио, массаж. Можно в отделение реабилитации, если есть в вашем городе. По лекарствам только с лечащим врачем решать.
Невролог
Здравствуйте!После операции в течение 1 месяца нельзя самостоятельно сидеть ,поднимать тяжести запрещено ,носить полужёсткий корсет на пояснично-крестцовый отдел позвоночника ,ложиться на кровать нейрохирург должен был показать можете в интернете найти реабилитация после удаления грыжи ,далее через 6 недель заниматься с врачом лфк доя правильного подбора упражнений По препаратам если присутствует болевой синдром Необходимо т риксия 60 -1 р в день 2 недели ,если отсутствие болевого синдрома нет Необходимости в медикаментозной терапии