Высокая температура 7-день

Болезнь у ребёнка началась в обед 30 декабря с обильной рвоты, после того как рвота остановилась (к 12 часам ночи) поднялась температура до 39 градусов. Температуру сбивали выше 39 градусов. В квартире влажный и прохладный воздух, обильное питье. Далее в ночь на 31 декабря поднялась температура до 39 и 8, плохо сбивалась. Седьмой день температура скачет: от 36,6 до 39,5. В лёгких все чисто (слушал педиатр), горло тоже. По анализу крови присоединения бактериальной инфекции нет. Палочкоядерных нет, лейкоциты понижены. Какие дальнейшие действия?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько лет ребенку? Кроме температуры какие еще жалобы? Как самочувствие у ребенка?

Альбина, здравствуйте.
Ребёнку 4 марта исполнится 5 лет. 2 января жаловался на ушко - болело при нажатии на козелок, само по себе не болело. Лор прописал капли отипакс от среднего отита. На боль больше не жалуется, но капать продолжаем. Отит получается не бактериальный, Лор также подтвердил.

Температуру сбиваем нурофеном в сиропе, ибуклин юниор температуру не сбивает

Альбина, если нет температуры, чувствует себя как обычно: играет, всем интересуется, как обычно. Если поднимается температура, то хочет спать.

Последний раз температуру сбивали ночью в 4-5 утра, сейчас температура 37,8, после дневного сна всегда поднимается

Обычно при вирусной инфекции кровь держится 3-7 дней. Спадает постепенно, сначало удлиняются периоды между повышениями температуры, затем спадаю цифры.
По оак снижены эритроцитарные индексы , скорее всего есть скрытый дефицит железа, тромбоциты снижены. Признаков бактериальной инфекции нет.
Повторите кровь через 3-4 недели.
Сейчас обильное питье, нужен повторный очный осмотр врача, витамин Д в профилактической дозе.

Альбина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, какой возраст ребенка? Жалобы кроме температуры?
ОАМ не сдавали?

Ангелина, здравствуйте.

Температуру сбиваем нурофеном в сиропе, ибуклин юниор температуру не сбивает.

Общий анализ мочи не сдавали

По ОАК признаки вирусной инфекции.
Температура может быть до 10 дней.
Так же желательно сдать ОАМ, чтоб исключить ИМВП. Антибиотик сейчас не нужен.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)

Ангелина, спасибо за ответ. Температуру не сбивает ибуклин юниор, там в составе парацетамолол и ибупрофен. А только нурофен помогает. Получается, продолжаем давать нурофен.

А просто парацетамол в таблетках пробовали?
В ибуклине и то и другое, но в маленьких дозировках.

Ангелина, парацетамолол просто не пробовали!

Попробуйте из рассчета 10-15 мг/кг веса ребенка, обычно он помогает!

Ангелина, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка выраженная вирусная инфекция- снижение лейкоцитов значимо.
Пока что продолжаете активную симптоматическую терапию,т.к при вирусной инфекции температура может быть до 10 дней.
Я бы рекомендовала и мочу сдать, для исключения инфекции мочевыводящей системы.

Анастасия, здравствуйте. Спасибо за ответ! У нас дома влажно и прохладно, обильно поим. Снижаем температуру выше 39 градусов нурофеном.

Межтемпературные промежутки стали длиннее ?
Дома никто не болеет?

Немного начали увеличиваться.
Сначала заболел муж, потом ребёнок, теперь вот я тоже заболела. Все болеем с неодинаковой картиной

От гриппа не привиты? На ковид обследовались?

Анастасия, От гриппа не привиты, к сожалению, теперь будем прививаться. В городе у нас сейчас грипп ходит. На коронавирус не прививались

Анастасия, на коронавирус не проверялись, имела в виду.

Да,сейчас характерное время для гриппа и по пгализам можно подумать либона грипп,либо на ковид. Но в любом тз этих случаев симптоматическая терапия. А на ковид ,желательно сдать, т.к если вдруг он, то после выздоровления нужна динамика за состоянием здоровья и сдача анализов.

Анастасия, спасибо большое. Очень беспокоимся, так никогда не болели. Чтобы температура выше 39 седьмой день.

Сейчас у многих детей такая симптоматика отмечается.
Подключите вит Д 1500 и вит С 250 мг.

Анастасия, спасибо большое! Будем лечиться дальше!

Выздоравливайте!!!

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария. По результату анализа крови - признаки течения вирусной инфекции. Температура может держаться до 5-7 дней с постепенным ее снижением и увеличением интервалов между подъемами температуры тела. Лечение симптоматическое - питьевой режим, промывания носа, жаропонижающее по необходимости. Можно использовать физические методы снижения Т - ополаскивания в теплой воде либо обтирания теплыми полотенцами при повышении Т

Фавзия, здравствуйте! Спасибо за ответ!