Консультация педиатра /

ГВ, мало прибавил в весе — вопрос №729515

Родился сын 3500.из Роддома выходили 3400.1 ый месяц прибавка 1300,втрой 800,третий 450 всего. Педиатр сказал ребёнок голодный и отстаёт. Докармливать смесью Нутрилон пепти гастро или Нутрилон комфорт. Или обычный Нутрилон но с добавкой туда гастро. По 100мл 7 раз в день. Ни одну из смесей он не пьёт, плюёт до блевоты. Нутрилон обычный дала 30 мл еле еле выпил но болел сильно животик от него и щёчки немного покраснели. Впрос что делать? Ночью Малыш спит. Просыпается раз ч 3-4 часа кушать и спать. Кормлю часто. Но он до жирного молока не доходит видимо.

Педиатр
Здравствуйте, Наталья. Вес Вашего ребёнка в пределах возрастной нормы. Никакой докорм ему не показан. Средние прибавки в первом полугодии жизни 400-800 г ежемесячно. Чем больше будет повышаться двигательная активность малыша, тем меньше будут общие прибавки. Кормите грудью спокойно. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а если за 4 ый месяц он вообще наберёт только 100 грамм? Это не страшно? После 4 рех месяцев можно же будет вводить что-то кашки? Кабачок?

Педиатр
Не переживайте раньше времени. Если у ребёнка регулярный стул, он хорошо писает (меняем подгузник каждые 3-4 часа и он наполняется), не нарушен сон, то ребёнок наедается (голодный ребёнок никогда не будет спать). Введение прикорма раньше 6 месяцев в настоящее время не рекомендуется. Норма веса в 4 мес. от 5,1 до 8,1 кг.
Клиент
Анна, нам через 5 дней 3 месяца, передний родничок почти закрылся. Это плохо? Или нормально?
Педиатр
Здравствуйте. Если окружность головы в пределах возрастной нормы и увеличивается нормальными темпами, то это вариант нормы.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Набор в веса в пределах возрастной нормы.

Добавлять смесь сейчас не следует, с 4х месяцев начнёте прикорм.
Смесь докармливать смысла нет на Жанну момент.
Принятый ответ
Клиент
Артур, чем докармливать в 4 месяца? Кашки?
Психотерапевт
Начните с овощных потихонечку, кабачковые
Клиент
Артур, нам через 5 дней 3 месяца, передний родничок почти закрылся. Это плохо? Или нормально?
Психотерапевт
Все зависит от размеров головки, если они в пределах нормы, то поводов для беспокойства нет.
Педиатр
Здравствуйте, с каким перерывом кушаете днем?
Сколько молока в груди?
В целом вес у ребенка хороший, не думаю, что нужен докорм, тем более в таком количестве.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, может каждый час, может два. Каждый час не отказывается
Педиатр
Кормите пока просто почаще грудью, не нужна Вам сейчас смесь, с 4 месяцев уже можно начать прикормы.
Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать грудью, после овощей даем грудь.
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без смеси( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Клиент
Ангелина, спасибо это когда будет полные 4 месяца, а колики если будут? Сейчас мы иногда мучаемся ещё
Педиатр
Да, начинаем не ранее полных 4 месяцев, колики как раз должны пройти к этому времени, в любом случае они не являются противопоказанием к введению прикорма, так как это физиологическое состояние.
Клиент
Ангелина, спасибо ??огромное
Педиатр
Растите здоровенькими!
Клиент
Ангелина, а что мне можно от кашля? Омегу? Йдомарин, сорбифер ?
Педиатр
Лучше всего не использовать лекарства от кашля, если кашель не очень сильный- обильное питьё и можно ингаляции с физ. раствором.
Омегу и йодомарин кормящим можно принимать.
Сорбифер только при анемии или подтвержденном анализами железодефиците, в качестве профилактики нельзя.
Клиент
Ангелина, а перцовый пластырь
Клиент
Ангелина, нам через 5 дней 3 месяца, передний родничок почти закрылся. Это плохо? Или нормально?
Педиатр
Конечно рановато, но это не говорит о том, что у ребенка будут проблемы с развитием, если родничек совсем закроется, нужно наблюдение у невролога.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Прибавки в весе у вас нормальные и докорм ребенку не нужен. Правильно, что часто прикладываете к груди. Но главное долго на груди не держать. Т.е. не более 20-30 минут(эффективное сосание, дальше сосет как соску и тратит "сь'едененные ккал на акт сосания). Через 2 месяца будете вводить прикорм. И в весе будете прибавлять в любом случае. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Аида, он сосёт максимум минут 10 не больше. Любит когда молоко приходит, долго сосать и тянуть не любит. А кашу из геркулесовой муки когда можно?
Педиатр, Врач УЗД
Можно с 4-5 месяцев постепенно вводить прикорм. Если прибавки в весе ммнимальные, начинаем с каш безмолочных. В груди остается молочко после 10минутного сосания?
Клиент
Аида, да остаётся
Педиатр, Врач УЗД
Тогда вообще не вижу смысла в назначении докорма. И прикорм пока вводить не нужно. Кормите тем, что есть. Можете вашим сцеженным докармливать в крайнем случае.
Клиент
Аида, нам через 5 дней 3 месяца, передний родничок почти закрылся. Это плохо? Или нормально?
Педиатр, Врач УЗД
Если размеры головки соответсвуют возрастной норме, то ничего опасного нет. Головка правильной формы? Швы не пальпируются?