Консультация гинеколога /

Фолиевая кислота , беременность — вопрос №729901

Здравствуйте , беременность 15 недель. Результаты первого скрининга хорошие , без отклонений. Принимаю : фолиевая кислота , Клексан 0,4, магний в6 , Дюфастон. Наследственная склонность к тромбообразованию.
Носительство патологических генетических полиморфизмов mthft, itga2,paii отягощённый анамнез :2 выкидыша , 2 замершие беременности- причина - наследственная тромбофилия. Вопрос вот в чем : гематологом назначена была доза фолиевой кислоты 5 мг, в виде фолацина, он пропал из аптек , и фармацевт под замену мне предложил простую фолиевую, сказав что это нужная мне дозировка. Я, принимала простую фолиевую с 5 недель беременности , думая что там дозировка 5 мг, и сейчас на 15 неделе решила проверить дозировку и понимаю, что там 1 мг, а может меньше , получается, с моим дефицитом фолатов не поступало нужное количество!!! У меня шок и паника ! Причем с 6 по 12 неделю у меня был сильнейший токсикоз , питания не поступало !!!! Скажите , чем это чревато ????

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лилия, здравствуйте!

Сейчас главное успокойтесь, стресс Вам ни к чему. Важно, что по скринингу все хорошо и не увидели никаких пороков развития. Фолиевая кислота назначается для профилактики пороков развития нервной и сердечно-сосудистой симптомы, у Вашего малыша судя по всему данных за пороки на скрининге не было. Сейчас спокойно начинайте свою дозу назначенную и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо , я, вас поняла , но очень страшно ! Вот так и доверяй фармацевтам !!! Я лежу и двинуться не могу от шока !!!! Все выполняю , все рекомендации, берегусь , так готовилась к беременности , три месяца пила фолацин до подготовки !!! И сейчас вот так , просто , решила проверить , почему так много таблеток осталось в пачке !!!!

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лилия, я Вас понимаю, но поверьте стресс и нервы сейчас Вам навредят больше, чем возможный дефицит фолатов. Спокойно ждите второго скрининга и постарайтесь не переживать)
Клиент
Лидия, а сейчас можно сделать узи , что - то будет информативно ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лилия, пока нет, Вам недавно де делали первый скрининг, до второго ещё далеко и смысла нет так рано что-то искать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В таком сроке нет уже необходимости в приеме таких больших доз фолиевой кислоты.
Ничего страшного в этом нет.
Самое главное что на скрининге всё нормально.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, скажите , а на первом скрининге были бы, видны пороки развития нервной трубки ??? Что бывает при дефиците фолиевой ?? Или второй более информативен ? Очень волнуюсь !!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Дозировка 5 мг - это лошадиная дозировка, поэтому не переживайте? ваш малыш все получил в полном объеме
Принятый ответ
Клиент
Светлана, первый скрининг определил бы пороки развития нервной трубки , что бывает при дефиците фолатов ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, да, конечно? это видно сразу
Но 1 мг предостаточная дозировка даже с вашими мутациями
Клиент
Светлана, спасибо большое ! Надеюсь , все обойдётся !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, даже можете не думать об этом?
Чаще гуляйте на свежем воздухе, принимайте витамины, соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки, полноценно питайтесь и побольше положительных эмоций - это залог здоровой беременности????
Клиент
Светлана, питаться начала только как две недели , и то, выборочно , ни мясо , ни супы, ни молочное еще не воспринимаю ! Даже не могу сказать , из чего мой рацион состоит !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Витамин Д принимайте обязательно, Омега 3, чтобы немного восполнить минералы и витамины
Клиент
Светлана, хорошо! Скажите пожалуйста, мне сейчас переходить все - таки на дозу 5 мг в виде фолацина ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет нет, уже нет надобности в приеме фолиевой кислоты, увеличивать ничего не нужно?
Клиент
Светлана, благодарю !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Клиент
Светлана, благодарю вас за ответ !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если на скрининге не выявлено пороков, значит фолиевой кислоты более чем достаточно. Более того, даже при мутации не рекомендуется принимать более 1 мг фолиевой кислоты. Вы сдавали гомоцистеин?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Никто не назначал этот анализ ни на этапе планирования ни во время беременности ! Только мониторинг д димера и рфмк , который , периодически , повышался до 7.
Клиент
Валерия, ни гематолог ни гинеколог. Стою на учёте в онкодиспансере после неудачных беременностей , совсем недавно посещала гематолога для, контроля и коррекции терапии. Был добавлен Курантил с 16 недели.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гомоцистеин - это главный маркер дефицита фолиевой кислоты. Если он у вас в норме, то и нет смысла переживать. Более того, вы можете сдать анализ на уровень фолиевой кислоты. Её избыток - это тоже плохо
Клиент
Валерия, завтра готова сдать этот анализ. Ор предполагает какую - то специальную подготовку ? А если он покажет дефицит , то как быть ! Боюсь идти к своему врачу , что напугают и я, вообще тогда замкнусь в себе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Просто утром натощак. Поверьте, дефицит всегда можно скорректировать. Гораздо хуже убирать избыток
Клиент
Валерия, т. е. Вопрос о дефекте нервной трубки плода из- за дефицита фолатов можно снять ?или ждать второго скрининга ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Это было бы видно на первом скрининге
Клиент
Валерия, спасибо большое !
Клиент
Валерия, после сдачи анализа обязательно к вам обращусь !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как получите результаты - пишите. И не волнуйтесь раньше времени ?
Клиент
Валерия, спасибо большое ! Обязательно отпишусь !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На вашем сроке фолиевую не нужно уже принмать. Только эоевит пронаталь 1р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность и клексан продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Асиет, благодарю вас за ответ ! Уже успокаиваюсь )
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! У вас обнаружена одна мутация генов фолатного цикла - это не страшно совсем и просто нужна была повышенная дозировка - достаточно 800 мкг (в таблетках фолиевой кислоты чаще чуть больше - 1 мг) , а если она еще и гетерозиготная, то проблем вообще быть с ее усвоением никаких. Мутации PAI и итегрина бетта 2 не являются тромбофилией, это полиморфизм генов гемостаза - при отсутствии изменений в коагулограмме просто наблюдаться и чаще контролировать анализы, лучше тромбодинамику
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Мониторю все время беременности д димер и рфмк, д димер в норме , рфмк поднимается,периодически , до 7.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Вам совершенно не нужно мониторить РФМК, этот анализ убрали из перечня, так как он очень вариабелен, может повыситься и в норме. Если у Вас нормальный Д-димер - необходимо решить о переходе на профилактическую дозу клексана 0,2 п\к. Не стоит тратить денег на определение гомоцистеина и уровня фолиевой кислоты. Гомоцистеин не является обязательным анализом в прегравидарной подготовке. Вы принимали фолиевую кислоту регулярно и длительно - его уровень будет нормальным, а переизбытка фолиевой при наличии вашей мутации не будет.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое вам за столь развернутый ответ ! Руководствуюсь рекомендациями наших специалистов , не более.
Клиент
Дмитрий, тогда на какой мне сейчас дозировке фолиевой кислоты находиться ? Увеличивать ? Или остаться, на 1 мг? Гематолог в последнем назначении от декабря 2021 г пишет 5 мг длительно до 35 недель !
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Прошу прощения за задержку, работа))) Достаточно 1 мг в сутки. Отклонения в Ваших анализах по генетике практически не отличаются от популяционных. Масса женщин имеют такие мутации и все хорошо. Легкой Вам беременности и удачных родов)))
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ ! В анамнезе 4 неудачных беременности , искали причину и вот пришли к таким результатам,очень переживаю , так как возраст, сами понимаете , хотелось бы ничего не упустить ! И надеяться, на самое лучшее !