Рвота и болит живот

Ребенку 4,8 л , ночью начало рвать , жалуется что болит живот , рвота ночью была 5 раз после того как попьет воды и выпьет лекарство. Сейчас дала Тримедат суспензию ,вроде не вырвала пока но плачет дьвот болит. Отравления думаю быть не может потому что ела вся семья одинаково. У меня с 1 января была диарея , отрыжка и боль в животе и до сих пор ещё не восстановилось полностью. Тяжесть есть. Это кишечка у нас? Что давать из лекарств? Энтерофурил дома есть в суспензии... У нас ещё младшая 1,8 г. Боюсь заразиться

Здравствуйте. После каждой рвоты, сразу ничего не давайте, дайте желудку минут 30 отдохнуть. Кислое питье не даем. В ближайшие 2-3 дня над подавать сорбенты (полисорб, энтеросгель и пр). Далее - по развитию симптоматики. Если боль выраженная и длительная , вызовите скорую, пусть исключат хирургию

Лариса, больше из лекарств ничего давать не нудно?

Можно сразу начать принимать что то из пробиотиков (бак сет, линекс и пр), предвосхищая возможное расстройство стула. Но от энтэрофурила пока воздержалась бы.

В квартире проветривать и хорошо обрабатывать посуду, лучше выдать каждому свою. Пить часто, но малыми порциями. Если будут большие потери жидкости со рвотой и поносом, тогда отпаивать солевыми растворами (адиарин регидро, нормобакт аквабаланс)

Екатерина, здравствуйте
Если боль не пройдёт после приема Тримедата, то необходимо обратиться в приёмный покой для исключения острой хирургической патологии.
Если боль купируется, то вероятнее всего это вирусная кишечная инфекция. И ребенку необходимо:
- обильное питье до 30 мл/кг/сут (можно купить регидрон и развести 1 пакетик на литр кипяченой теплой воды и давать по чайной ложке каждые пять минут). Также можно чередовать с компотом из сухофруктов и теплой водой. Задача не допустить обезвоживания. После рвоты давать воду через 30 мин, чтобы не спровоцировать повторную рвоту
- Соблюдение диеты (исключить молочные продукты, выпечку, сладости, свежие овощи и фрукты. Можно слизистые супы, рис, бананы, сухари, чай, компот из сухофруктов, картофельное пюре без масла и молока, паровые котлеты из индейки или куриной грудки
- Энтеросорбенты - энтеросгель или полисорб по 1 чайной ложке 3 раза в день до 5 дней
- Пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника- нормобакт, бак сэт по 1 саше 1 раз в день до 20 дней
- При повышении температуры выше 38.5 ° - парацетамол из расчёта 15 мг/кг не чаще раз в 6 часов или нурофен из расчёта 10 мг/кг не чаще раз в 8 часов
Энтерофурил пока ребенку не показан, т.к в его составе антибактериальный препарат и на вирусы он не действует

Риск заражения младшего ребёнка есть. Необходимо проводить влажную уборку помещения не реже 2 раз в день. Чаще проветривать помещение. Если есть возможность изолировать старшего ребёнка в отдельную комнату. Маме чаще мыть руки, носить маску при контакте с малышом. Обработать все игрушки. Соски прокипятить. Выделить отдельную посуду старшему ребёнку.

Алина, спасибо за развернутый ответ, сегодня модно кушать все то что вы перечислили? Супы слизистые это какие? На мясном бульоне я так понимаю нельзя?

Алина, Полисорб имеется ввиду разводить чайную ложку на стакан воды? Она его не хочет пить, противно говорит

Принятый ответ

Екатерина, да сегодня если у ребенка будет аппетит можно кушать то, что я перечислила. Супы можно делать на индейке или куриной грудке на втором бульоне (первый сливается после закипания, на втором варите суп). В суп можно добавить рис, картошку. Если пюре картофельное, то без масла и молока, каши желательно рис, гречка. Котлеты, фрикадельки лучше также из индейки или куриной грудки без добавок просто на пару или тушить. И обязательно исключить все молочное

Екатерина, полисорб 1 чайную ложку на 1/2 стакана воды. Можно заменить смектой (она с разными вкусами есть) по 1 пакетику 3 раза в день