Консультация по анализам

Здравствуйте, собаку забрали с промзоны, 5 лет, никогда не обследовалась,сдали анализы.Надо ли паниковать и какие доп исследования сделать. Кобель очень стрессует в клинике, до врача пока не доехали.

Уважаемая Надежда! ОАК и биохимический анализ крови у Вашего животного вполне нормальный. Пусть стелочки, направленные вверх и вниз, Вас не смущают. Там отклонения незначительные. Это анализатор отмечает отклонения от референтных значений. Вообще осмотр животного начинается с термометрии ( у животных ректально). Нормальные показатели 37.5-39.0 градусов Цельсия Еще неплохо было бы происследовать кал на наличие паразитов. И не забудьте о профилактической дегельминтизации, обработке от блох и клещей и конечно о ежегодной вакцинации.

Иван, спасибо за ответ, собака вакцинирована,от паразитов внешних и внутренних обработана.

Принятый ответ

Для более полного обследования я бы также рекомендовала сделать УЗИ брюшной полости.

Принятый ответ

Уважаемая Надежда! Если животное испытывает стресс перед визитом в ветеринарную клинику, можете попробовать новый натуральный препарат Zylkene , подобрав соответствующую дозировку. Его нужно начать давать за несколько дней до стрессовой ситуации.

Здравствуйте. Критичного в анализах ничего нет. Подскажите пожалуйста, чем кормите?

Анна, здравствуйте,спасибо за ответ..в данный момент на натуралке,говядина,индейка,рис,гречка,овощи (тыква,кабачок,брокколи)Пробовали на корм переводить,очень плохо ест, потому что 5 лет кормили кашей .

Я бы рекомендовала в процентном соотношении немного снизить количество белка в рационе. В среднем, индивидуально подбирается, конечно, животному, средний процент белка в рационе взрослой собаки 30-45%. От большого количества белка в рационе уже взрослой собаки могуь начаться проблемы с почками, поджелудочной и тд.

Анна, спасибо, поняла