Консультация ветеринара /

Темная моча у кота — вопрос №2627671

Здравствуйте!
Кот бенгал 4 года.
Несколько месяцев у него темная моча.
Обращались в клинику, провели лечение Байтрил 5% - 10 дней, Мелоксивет - 5 дней
Переведен на диетический корм Роял Канин Гастро.
Но моча лучше так и не стала.
Посоветовали еще провести лечение полисорбом, но есть сомнение, что он поможет.

Возможности снова везти кота в клинику нет.

Подскажите, какое лечение еще можно попробовать?
Все анализы прикладываю.

Ветеринар
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, прикреплённый общий анализ мочи, когда его сдавали? Дату не вижу.
По результатам анализов на соотношение: если в моче было большое количество эритроцитов и лейкоцитов, то анализ не сдаётся, потому что показатель на соотношение будет ложно завышен. и то, что сейчас есть такие цифры 0.24-это серая зона.
Какая масса тела питомца?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте!
Анализ мочи сдавался до лечения, за пару дней до приезда в клинику
Вес 8 кг

Ветеринар
Чтобы правильно интерпретировать результат анализа мочи на соотношение, нужно параллельно знать показатели анализа Мочи общего. если вы говорите, что после терапии цвет мочи не изменился, то есть был таким коричневым, можем предполагать, что так и оставалось большое количество эритроцитов и гемоглобина. Как я уже сказала, при наличии крови в моче анализ на соотношение не сдаётся, потому что это не информативно, за счёт большого количества крови белок и будет повышен.

По последним анализам мочи видим высокую плотность, её необходимо снизить до 1. 025. Было большое скопление лейкоцитов, эритроцитов и кристаллов водорастворимых. если в мочевом пузыре так и остаются кристаллы, которые травмируют стенку мочевого пузыря, кровь никуда и не уйдёт.

На вес вашего питомца необходимо 320-400 миллилитров жидкости в сутки. такой объем достигается путём разбавление сухого корма водой, бульонами не первичными без специи. Больше мисочек по дому расставить, использовать питьевой фонтанчик. в целом такие же рекомендации вам и давал лечащий врач. но воду нужно обязательно пить.
В данном случае я порекомендовала бы пересдать общеклинический анализ мочи с микроскопией осадка и посмотреть, что там происходит на данный момент.
Возможно, не смотря на то, что принимали антибиотик и есть бактериальный рост, антибиотик мог не сработать, потому что чувствительности микроорганизмов к этому антибиотику нет.
Учитывая Выявленные структурные изменения в почках, не исключено, что эритроциты из почек. По возможности, если будете сдавать анализы мочи, попросите, чтобы врач посмотрел, какие именно эритроциты, изменённые или неизменённые. потому что если будут изменённые, то вероятнее всего, эритроциты из почек.
Клиент
Алена Игоревна, т.е терапия сейчас остается просто вода?
Может можно проколоть какой-то еще антибиотик?
Ветеринар
Я бы хотела задатьвам ещё несколько вопросов, уточняющих.
Сейчас есть какие-либо проблемы с мочеиспусканием, в том плане, болезненность, часто и малыми порциями ходит в лоток?
Рвота или диарея есть?
Клиент
Алена Игоревна, рвоты и диареи нет. Про болезненность не знаю, частота не изменилась, обычная
Ветеринар
Я бы предложила контроль воды, чтобы снижать плотность и не давать образовываться кристаллам.
Добавить в корм де манозу без клюквы 0.5 г 1 раз в день. Средний курс 2-3 недели.

Учитывая, что был курс антибиотика, нужно всё-таки оценить, уменьшились ли лейкоциты В моче по оам.
Клиент
Алена Игоревна, сегодня вот моча стала еще темнее, прямо видно кровь, я бы сказала.
Что предпринять?
Ветеринар
Здравствуйте,
если моча стала ещё темнее, я рекомендую в ближайшее время питомцу сдать общеклинический анализ крови, чтобы исключить анемию и переговорить с лечащим врачом о целесообразности назначения Кровостанавливающих препаратов. Такие как Транексам.

Ранее я писала о том, что кровотечение может идти не только из мочевого пузыря, но из почек. все кровоостанавливающие препараты, нужно назначать с осторожностью при подозрении кровотечения из почечной лоханки, почечной паренхимы, потому что есть риски получить сгусток. То есть подобное делается под контролем врача.
Клиент
Алена Игоревна, оак мы сдавали не так давно, еще раз везти кота в клинику нет возможности
Ветеринар
Крапива в обычной аптеке. Заваривается по инструкции. Через 30-60 мин после еды по 3 мл 3 раза в день 5-7 дней.
Динамику оценивать не ранее, чем через 2-3 дня.
Я не могу рекомендовать в данном случае никакие препараты. обезболивающие так, как они вызывают ещё дополнительное разжижение крови, а также кровостанавливающие препараты, так как есть риск образования сгустка и нарушения мочеиспускания.
к сожалению Без повторной консультации очно врача, серьёзные препараты назначать опасно.
Де маннозу отменить, если использовали.