Эзофагогастродуоденоскопия

Эндоскоп. признаки хрон язвы желудка в ст. экссудации, FIIb-c, п/язв. рубца желудка, поверх гастрита, катарального бульбита, рубцовой деформации лДПК, рубцового компенсир. стеноза лДПК, недост. кардии.

Принятый ответ

Печально, рецидивирующая язвенная болезнь, А в чём ваш вопрос? Хеликобактер пилори адекватные тесты уреазный дыхательный тест или ПЦР кала сдавали? Какие противоязвенные схемы применяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья, добрый вечер.
Формат окна маленький для вопроса.
Отправил скан обследования.
Вопрос: что посоветуете для лечения?
Спасибо

Вы делали тесты на хеликобактер пилори, хотя бы раз? Вы пили противоязвенную схему с двумя антибиотиками хотя бы раз? Если пили , то Какие антибиотики использовали? Это всё нужно знать о вашем хроническом процессе для назначения лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья,
Тест делал, пару лет назад.
Омез, омепразол, денол, алмагель, трихопол

Евгений, какой был тест, положительный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья, тест был положительный

Схема для лечения язвенной болезни В вашем случае такая, Амоксиклав 1.000 мг 2 раза 10 дней, трихопол 500 мг 3 раза 10 дней, бак-сет форте 1 капсула в обед до еды, де-нол по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней, Нольпаза или Омепразол 40 мг 3 раза в день 30 дней, после антибиотиков пропить бак-сет форте одну капсулу один раз в день до еды и ещё 21 день вместе с ним Хилак форте 60 капель 2 раза в день до еды и, во время лечения стол номер 5 по певзнеру. После антибиотиков обязательно репарант ребагит по одной таблетке 3 раза в день 15 дней

Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день извиняюсь 10 дней за 30 минут до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья, благодарю за схему лечения!
Стоит ли подключить травы, чаи, настойки, масла из нетрадиционной медицины параллельно?

Принятый ответ

Здравствуйте! А в чем Ваш вопрос?

Принятый ответ

Здравствуйте Евгений !
Наличие хеликобактер определили или нет ?
Материал для биопсии был взят или нет ?
Ничего в заключении про это нет !

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Яков, здравствуйте.
При болях в желудке сходил за ФГДС, т.к. ранее была язвенная болезнь 12-перстной кишки. в 1993 году - операция (прободная язва)
Периодически (весной,осенью) пропиваю денол, омез, алмагель.
Материал для биопсии взят не был.
Посчитал достаточным обследование ФГДС .
Обратился к вопросом на сайт,т.к. в поселке где я проживаю, специалистов таких нет.

Понятно !
Да , такая рубцовая деформация привратника и луковицы 12пестной кишки и даже с умеренным стенозом (сужением) без длительного язвенного анамнеза не бывает !
Но сейчас нужно сосредоточиться именно на лечении довольно - таки крупной, хронической язвы желудка !
А вот здесь , для назначения полноценного лечения хотелось бы узнать Ваш статус по хеликобактер !
Знали бы с Вами ,что хелиекобактер присутствует , то я бы назначил противоязвенное лечение с антибиотиками (двумя), а если нет , - то без них !
Нет ли у Вас возможности оперативно (сегодня , завтра ) оперативно сдать хелик - тест и я бы назначил Вам лечение ?
Или просто расценить будто он есть и назначить Вам лечение как при хеликобактер ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прежде всего стоит пролечить язву и увести в ремиссию. После чего заниматься курсом эррадикационной терапии но лучшим вариантом был бы поход к гастроэнтерологу очно и начать прием данных препаратов под наблюдением специалиста. Схема для организма тяжелая и зачастую пациенты ее бросают пить в виду большого количества побочных эффектов.
Сейчас на данном этапе очень важна диета с исключением любой агрессивной пищи острого копченого жирного жареного алкоголя. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды. Денол. И дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Данил, благодарю за ваши советы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы находитесь в стационаре?