Расшифровать заключение ПЭТ/КТ
Добрый день. Онкология желудка, впервые сделали ПЭТ/КТ, до этого только КяТ делали. По тексту описания органов читаем, вроде, в лёгких и костях ничего нет, а в заключении другие данные. В марте делали спинцеграфию, в костях без патологии было. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ПЭТ есть подозрение (лишь подозрение!) на поражение костей и лёгких -то есть повышенное накоплени РФП без видимых изменений по КТ.
Совершенно не факт, что это метастазы!
Вы продолжаете терапию Ниволумабом?
Владислав, добрый день. Да,продолжаем, строго каждые 14 дней. 8 мая получали, следующая 22 мая.
продолжайте терапию Ниволумбаом далее
КТ-контроль через 3 месяца
Если по сравнению с КТ нет прогрессирования по лимофузлам и очагам в печени - то продолжайте терапию Ниволумабом далее!
На будущее - если Вы начали делать КТ - то лучше и в дальнейшем делать КТ
Сравнивать ПЭТ и КТ не совсем корректно
Владислав, прогрессирования нет, метастазы значительно уменьшились, некоторые ушли полностью, это в печени. Сама опухоль на ФГДС оставила рубцы, как после операции, так сказал доктор, который делал исследование и в размерах уменьшилась.
Значит всё отлично!
На самом деле ПЭТ показывает очень много ложноположительных результатов
Лучше в дальнейшем делать КТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию Пэт-кт данные за злокачественное образование желудка с метастазами в лимфоузлы, печень.
Эти очаги по описанию характерны для злокачественных, учитывая накопление РФП и показатель suv.
Очаги в легких нужно дифференцировать с очагами пневмофиброза и сравнивать динамику по кт, изменения в грудном отделе позвоночника могут быть связаны с остеосклерозом, нужно пройти прицельно кт этой области. Но так как процесс распространенный требуется определение статуса Her2-neu, MSI и назначение лекарственной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По легким и костям нет данных убедительных за онкопроцесс
требуется только наблюдение
Смены терапии не требуется
Помню Ваш вопрос по мышечным болям
Как дела в этом аспекте?
Владислав, вы очень внимательный Доктор, спасибо. С мышечными болями разобрались, сейчас муж принимает преднизолон по схеме, дулоксетин 1 раз в день, прегабалин по 150 мг 2 раза / день. Боли прошли, иногда отдалённо дают о себе знать, но это мелочи, по сравнению с тем, что было. Ночами спим. Спасибо вам большое.
Очень рад за облегчение состояния! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам пэт кт убедительных данных да прогрессирование процесса нет. Есть накопление препарата но это может быть доброкачественный процесс очаги пневмофиброза. Для дифференцировки вам нужно выполнить кт через 3 месяца. Сейчас продолжайте терапию по той же схеме.