Консультация гастроэнтеролога /

Сыпь на лице — вопрос №1705198

Здравствуйте, делала фгдс в октябре нашли атрофию в антральном отделе с полной кишечной метаплазией пр биопсии и полип в теле желудка , по биопсии флвелиолярно- гиперпластический, нр+++. Выписали антибиотики мне, флемоксин сотюлаб клацид, улькавикс, энтерол и нексиум. Сегодня 3 день приема появилась сыпь красная ,где щеки и немного на лбу. Вообще у меня последний год часто на пищевые продукты сыпь, появилось это после родов, раньше не была аллергиком. С утра я все таки выпила дозу антибиотиков и начала прием зиртека. Что мне делать отменять антибиотики или заменить на что то флемоксин или попить его еще несколько дннй с зиртеком? В моей ситуации ,я так понимаю надо обязательно пролечится, т к след шаг дисплазия((

Возраст: 41

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, да, Вы правильно понимаете, при такой картине на ФЭГДС, эрадикация НР обязательна. Показания к отмене антибиотика является или аллергическая реакция или диарея! Но на данный момент если данная сыпь никак не снижает качество жизни, то можно продолжить с зиртеком прием, там далее посмотрите, может курс пропить и ситуация не усугубится. А Зиртек принимайте параллельно, он поможет снизить нежелательный эффект. Если нежелательная симптоматика будет нарастать и появятся другие нежелательные симптомы, то антибиотик лучше отменить. Через два месяца после эрадикации нужно сдать АГ в кале на НР или выполнить дых тест уреазный.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое. То есть пока продолжаю прием с зиртеком? А это не опасно для жизни, а то я переживаю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, для жизни не опасно, продолжайте, но если сыпь будет нарастать и приносить Вам дискомфорт и появится зуд кожи, то конечно аб лучше отменить.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Заменять антибиотики дистанционно, тем более при наличии аллергической реакцией однозначно нельзя! Если Вы заметите, что высыпаний стало больше или усилился зуд, то необходимо обратится очно к доктору, который рекомендовал терапию. Вас сориентируют, как поступить дальше. Возможно, временно отменять схему и попробуют другую, без антибиотиков пенициллинового ряда, тем более что альтернатива в терапии хеликобактер, есть.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ. То есть с этой сыпью точно можно продолжить еще дня два антибиотик, не опасно для жизни? Боюсь аллергического отека гортани
Гастроэнтеролог
Ничего гарантировать дистанционно невозможно! Рекомендую обратится к доктору очно на осмотр и решить вопрос о продолжении терапии.