Камни в почках

Здравствуйте! У мамы 55 лет камни в почках ,в правой 6мм в левой 7мм , беспокоит правый бок, с приступами почечной колики, обезбаливающий укол помогает на сутки, ночью опять приступ.. на данный момент мама в больнице, кроме обезболивание ничего не колят, может нужно что то еще принимать? Биохимию крови и анализ мочи прикрепляю..и заключение узи

Здравствуйте! По УЗИ имеется уретерогидронефроз справа. Лоханка сильно расширена. Это говорит о том, что отток с правой почки нарушен. Необходимо устанавливать стент или нефростому для того, чтобы разгрузить почку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, врачи по этому поводу вообще ничего не говорят, нам самим задать этот вопрос, или как вообще поступать? У на город маленький, медицина так себе

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, и можно как то обойтесь без стента? Какие то препараты надо еще пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, и установка стента как то повлияет на приступы? Что с камнями делать? Врачи говорят камень сдвмгается с места от этого и боли

Вообще, размеры средние, могут отойти самостоятельно. Для этого нужно получать консервативное лечение, направленное на растворение и отхождение конкрементов. Роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1 месяца. Но - шпу 40 мг курсом по 1 - 2т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней, и при болях принимать можно также дротаверин, балагин, бускопан или кеторалак, кеторол. Также для расслабления перестальтики мочевыводящих путей и для улучшения отхождения - омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Мочиться в отдельный контейнер, чтобы поймать камень, если отойдёт самостоятельно. С каждой коликой - да, камень продвигается. Есть физиологические сужения, которые труднее проходить, но размеры позволяют отойти самостоятельно. Если отойдёт камень, то отдат его в лабораторию на определение б/х состава. Придерживайтесь обильного питья, ограничения соли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, спасибо большое ... а стент обязательно нудео установить на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, и анализы мочи и крови не критические?

Окончательное решение принимает лечащий врач. Если пока не устанавливать, то обязательно УЗИ почек контролировать. И креатинин, и мочевину.

Прикреплено только заключение УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, прикрепила на сегодняшний день

Это опять УЗИ, два одинаковых файла, один также УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, сейчас еще попробую

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, вроде прикрепила 2 файла с анализами

Общий анализ крови без воспаления. По б/х анализу - показатели работы почек нормальные, мочевина не критична. Ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, скажите а лоханка расширена из за камня? Нужны ли еще дообследования?

Да, лоханка может быть расширена из - за камня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, а может такое быть что лоханка расширена, а моча хорошая, я прекрепила анализ мочи

Принятый ответ

Да, посмотерела. Да, такое может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, спасибо

Добрый день!
Вы находитесь в больнице в урологическом отделении?
Если нет, то попросите консультацию уролога стационара.
С уважением врач-уролог к м н Беккер АМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, да в больнице