Гиперплазия эндометрия, аденомиоз

Интересует правильно ли мне назначили лечение По заключению УЗИ у меня гиперплазия эндометрия и аденомиоз. Лечение: Дюфастон по 1т 2 раза в день. От 15 дня мес до 25дн на 3 месяца Месячные у меня регулярные, не сильно обильные

41 год
3 часа назад·Просмотров: 19·Людмила, Москва

Здравствуйте, Людмила . В данной ситуации , когда менструация сохранена , толщина эндометрия не соответствует дню менструального цикла, но структура однородная , вариант с использованием дюфастона вполне приемлем под контролем узи . Какие у вас жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Есть боли во время менструации 1-2дня, но вроде как терпимые. Есть сильная потливость

дюфастон это гестоген и способствует полному отторжению эндометрия с менструаций . Узи можно повторить уже после 1 го цикла если менструация пройдёт обильно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Понятно. Мой врач мне назначили приём и узи после 2 месяца.

Тоже возможный вариант , в идеале эндометрий в 1 фазу будет тонким и соответствовать днб менструального цикла .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Выходит когда эндометрий станет хорошим под действием данного препарата, то тогда мне этот препарат нужно пить будет длительно и постоянно?

Здравствуйте!
Гиперплазию эндометрия только по узи не ставят. Это гистологический диагноз. По узи ее можно только заподозрить.

Оптимально повторить УЗИ малого таза на 5-7-й день цикла. Если эндометрий и будет утолщён или неоднороден, стоит решать вопрос о пайпель-биопсии либо гистероскопии с биопсией, так как для подтверждения диагноза нужна гистология.

Так же по узи есть признаки аденомиоза - он может давать болевой синдром, обильные менструации и межменструальные выделения. Лечение гормональная терапия ( препараты диеногеста).

При подтвержденной гиперплазии без атипии лечение гормональное ( либо гестагены пить длительно, либо ВМС Мирена).