Консультация стоматолога /

У ребёнка что то синее на десне — вопрос №730857

здравствуйте,ребёнок увидел в зеркало у себя вот это-фото приложу,боли говорит нет но не приятно при дотрагивании,что это ?что можно предпринять ?помогите пожалуйста.....................,,,.,,,,,,,,,,,ребёнку 7лет .через два мес 8

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме нельзя говорить конкретно. По фо о похоже или на гематому ( синяк) на месте травмы слизистой, которая сама по себе могла пройти незаметно или это связано с зубом ,возможно свищь образуется если в районе корня имеется воспаление. Методом телемедицины в этом случае можно только гадать. Слишком мало исходной информации. Вообще есть какие-либо жалобы у ребёнка кроме внешнего вида дёсны? В любом случае, Покажитесь грамотному опытному детскому стоматологу с хорошими рекомендациями которому можно доверять, на очную кнсультацию. Надо сделать снимок рентгеновский и все понять ,что происходит. Пока поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздрожающей пищи.
Клиент
Андрей, других жалоб у ребёнка нет ,он это случайно заметил

Клиент
Андрей, может это эпулис ?
Стоматолог
Нет не похоже по фото на зубе если есть дефект ,кариозная полость и тд, мог нерв разрушится и образоваться свищевой ход под десну. Так иногда это выглядит,как на фото. В любом случае нужен очный осмотр грамотным опытным детским стоматологом, как я советовал сделать в предыдущем письме). Так мы только гадаем по фото. На эпулис не похоже.
Клиент
Андрей, завтра к сожалению нет хирурга,сможет ли терапевт помочь как то ?может снимок хотя бы сделать
Стоматолог
Вам и не нужен хирург. Тут нужен грамотный врач терапевт для первичной диагностики, снимок сделать ,зуб посмотреть.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, вы были правы,свищ .
Стоматолог
Здравствуйте,Лена
Внешне видно,что зуб номер 84 имеет глубокую кариозную полость с дистальной поверхности (кзади,к пятому зубу),на десне похоже свищ ,скорее всего от осложнённого данного зуба и небольшой кровоподтёк
Нужно обратиться очно,выполнить прицельные снимки и определиться с тактикой
Клиент
Диана, не похоже на эпулис или злокачественную опухоль ?очень страшно выглядит (
Стоматолог
Эпулис-это не злокачественно
На рак тоже не похоже
В ближайшее время посетите доктора и выполните снимки
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Скорее всего режется постоянный 4 зуб,нужен прицельный снимок как минимум,а лучше ОПТГ и тогда картина будет ясна.Возможно некоторые молочные зубы нужно уже удалить хирургу