Консультация педиатра /

Беспокойный ребенок — вопрос №730960

Здравствуйте, ребёнку почти месяц с рождения на 4 день кричит от боли, естественно мы подумали на колики и газики, даём смесь нутрилак Премиум, до этого был другой нутрилак, начали давать эспумизан не помогает потом начала давать биогайя и все равно вкрикивает от боли когда спит, и так днем тоже кричит от боли, незнаем что делать, может ли от смеси это.

Педиатр
Здравствуйте. При младенческих коликах ребенку можно помочь:
1) Массаж животика мягкими массирующими движениями по часовой стрелке.
2) Выкладывание на живот перед каждым кормлением. Можно использовать полотенце, смоченное в теплой воде. Это помогает расслабить стенку кишечника, облегчить отхождение газов
3) Препараты на основе Симетикона не всасываются в кишечнике, абсолютно безопасны, уменьшают объем газов в кишечнике.
4) Газоотводная трубочка на пике беспокойства поможет отхождению газов
5) Если есть доверие к фитопрепаратам, можно использовать укропную воду.
Клиент
Татьяна, от укропной воды стало хуже, даю биагай, но результат не видно

Педиатр
Можете выполнять на регулярной основе в каждое кормление все остальные методы, через несколько дней заметите улучшения.
Клиент
Татьяна,какие имено? И ещё в туалет не может сутки сходить потом только через клизму, может есть что-то чтобы ребёнок как то сам ходил?
Педиатр
Все остальные методы, которые я описала выше, нужно повторять на регулярной основе.
Стул у ребенка в этом возрасте может быть от 7 раз в день до 1 раза в 5-7 дней. И то и то норма, если ребенка не беспокоит процесс дефекации (натуживание и покраснела лица при этом тоже норма, все люди тужатся в этот момент). Жалобой можно считать длительный плач, который сохраняется несколько минут и более, не ликвидируется массажем животика, поднятием ножек к животу в положении лёжа на спине. Если нет жалоб на выраженное беспокойство, стимулировать стул нужно не чаще раза в 5 дней. Дефекация - очень сложный процесс, ребёнок только учится правильно напрягать и расслаблять мышцы тазового дна. Частой стимуляцией отхождения стула вы облегчает этот процесс. В будущем, даже при отсутствии проблем со стулом, ребёнок не сможет сам сходить в туалет, так как прямая кишка уже привыкла к помощи.
Кстати, методы, которые я описала в отношении колик, так же стимулируют передвижение кала по кишечнику, способствуют отхождению стула.