Боль в животе

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. У ребёнка 4 месяца сильно болит живот. Прям спазмами. Сильно кричит, беспокоится, кушает мало, ножки поджимает к животу. По симптоматике похоже на колики, но колики нас уже больше месяца не беспокоили, могли ли вернуться? И что это еще может быть? Малыш не смешанном вскармливании. Смесь не меняли. Мы живем в Москве, но сейчас в гостях у родителей в Самарской области и я даже не знаю к какому врачу здесь можно обратиться.

36 лет

Олеся, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, когда началось беспокойство, почему именно вы решили что беспокоит животик?Когда ( в течение) дня возникает беспокойство?Температуры нет? В окружении никто не болел/не болеет?Стул как то поменялся?как у ребенка с аппетитом дела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Анатольевна, поджимает ножки, скрючивается весь, уверена, что животик. Кушает меньше нормы, сегодня съел 120 граммов смеси. Температуры нет, в окружении никто не болеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Стул нормальный, желтый, без прожилок. Но какает редко - раз в 2 дня. У нас с рождения так.

Принятый ответ

А еще что то изменилось?можнт время сна и бодровствания поменялось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Анатольевна, нет, режим не меняли

Я вас поняла.Смотрите, из того что вы рассказали на какую либо патологию не похоже, у малышей бывают такие проблемы из за незрелого ЖКТ. возможно и не животик это, может начинается скачок роста и малыш капризничает . в любом случае если это беспокойство усилится, появятся еще какие то симптомы то лучше очно показать врачу учитывая возраст ребенка(можно обратиться в приемное отделение детской больницы, с документами вам не откажут в осмотре)

Здравствуйте, как кушает малыш? Какой стул, мочеиспускание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Олеговна, кушает меньше нормы, сегодня съел 120 смеси. Какал вчера после свечки, стул нормальный, желтого цвета

Принятый ответ

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик.
Если беспокойство будет продолжаться, то покажите ребёнка врачу очно

Здравствуйте,какой стул у ребенка? Беспокойство без остановки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Егоровна, Какал вчера после свечки, стул нормальный, желтого цвета. Перерывы есть. Сейчас вот спит