Консультация педиатра /

Прожилки крови в стуле у грудного ребёнка — вопрос №1918882

Здравствуйте. Моему внуку 1,5месяца.он находится на грудном вскармливании. На днях обнаружили в стуле ребёнка прожилки крови. Малыш кушает хорошо. Вес набирает. Иногда сильно кричит. Мы думаем, что это колики. Нас беспокоят прожилки крови. Опасно ли это? И что делать?

Возраст: 60

Педиатр
Здравствуйте! Прожилки крови могут быть признаком аллергии на белок коровьего молока. Чтобы подтвердить или исключить диагноз,
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Прожилки крови в стуле могут появляться при сильном натуживании при дефекации, а также даже при выпускании газиков, если малыш при этом сильно тужится.
Прожилки крови могут быть признаками АБКМ. Абкм не так часто встречается у детей, но ставят ее, как диагноз, очень часто. Все дело в том, что диагностировать АБКМ достаточно сложно, потому что нет конкретных исследований, которые 100% укажут на этот диагноз. Поэтому ставится АБКМ, прежде всего, на основании жалоб и на основании эффективности соблюдения мамой элиминационной диеты в течение 4 недель, а именно: исключить полностью молочные продукты, кисломолочные, все составы мучных изделий читать, где есть белок - исключать, нельзя пока говядину, курицу, куриные яйца, сою. Если на фоне этой диеты у ребёнка исчезнут прожилки крови в Кале - это абкм.
Поэтому если прожилки будут повторяться неоднократно - рекомендую соблюдать элиминационную диету в диагностических целях.
И нужно сдать малышу ОАК.
Принятый ответ

Клиент
Камиля Ильдусовна, я прикрепила фото кала малыша. Можно ли понять есть ли там прожилки крови? Я не совсем уверена, что они есть., а мамочка говорит, что видит. Можете ли вы определить по фото?
Педиатр
Да, небольшие прожилки крови вижу в Кале.
Педиатр
Здравствуйте!
Прожилки крови в стуле - это проявления аллергии на белок коровьего молока .
Сейчас держите безмолочную диету 3-4 недели , исключить все молочные продукты и продукты содержащие следы белка , говядину , яйца тоже .

Сдать копрограмму , часто при АБКМ- солодильный белок и скрытая кровь .
Чтоб подтвердить диагноз

Через 3 недели после соблюдения диеты - посмотреть , если прожилки пропали - то значит точно АБКМ!

Будьте здоровы !?❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле признак аллергии к белку коровьего молока

Кормящей маме необходимо соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока, эффект от диеты оценить через 2 - 3 нед

Дополнительно сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, прожилки крови в стуле указывает на аллергию к белку коровьего молока, маме необходимо Соблюдать безмолочную диету, исключите говядину, сою, также продукты содержащие следы молока ( читайте состав продуктов) , эффект оцениваем через месяц, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением . Будьте здоровы!