Расшифровка капрограммы
Малыш 2 месяца. Имеет проблемы со стулом, то нормальный, то жидкий. Очень сильно кричит , когда жидкий. ГВ по требованию. Иногда бывает беспокойство при кормлении. Прибавки хорошие (родился маловесный 2640, сейчас 5200) сдали капрограмму и кал на углеводы. Врач сказал давать биогаю, фенистил, энтерофурил. Высыпаний на коже не было, но сейчас есть похожие как сухость ближе к ушкам. Но еще возможно реакция на масло, так как малышу делают массаж . Все анализы прикрепляю
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста, это допустимо
По фото стул характерный для ребенка на грудном вскармливании, отклонений нет
Ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются
Здравствуйте!
Массаж малышам делается только на сухую, потому что масла/ кремы могут закупоривать фолликулы, приводя к появлению сыпи.
По копрограмме - отмечается появление белка , но это вариант возрастной незрелости ЖКТ, молочко переваривается не полностью, потому есть белок. Лейкоциты чуть выше нормы - норма до 15 в поле зрения.
Скажите, подтекает ли кал в течение дня? Отмечаете ли покраснение ануса?
Покраснение есть , калл подтекает
Здравствуйте
По копрограмме есть признаки незрелости ферментотивной системы, не переживайте это нормально
Стул в пределах нормы, не переживайте
Самое главное чтобы кал не пенился, не был с прожилками крови,не был чёрного, прозрачного (белого) цвета и не был с кислым запахом
Массаж лучше делать без масел
На счет запаха мне иногда кажется кислым
Кал не жидкий? Если запах, то не имеет значения
В таком случае, повышение лейкоцитов незначительное может отмечаться по причине транзиторной лактазной недостаточности. Ферменты лактазы не принимали ранее?
Нет
Вот От газиков и коликов перепробовали все, помогает только эспумизан. Может быть из-за того что пробовали разные лекарства ? Боботик, бейби Калм, сейчас эспумизан
Принятый ответ
Нет, лекарства здесь не при чем , это просто возрастная особенность, поэтому учитывая, что есть подтекание кала, покраснение ануса, повышенное газообразование, а также небольшое повышение лейкоцитов - в подобных случаях рекомендуется давать перед кормлением ферменты лактазы - колиф, лактазар или лактаза беби док
Здравствуйте!
Копрограмма в пределах возрастной нормы, ферментативная незрелость характерна для вашего возраста.
По фото стул абсолютная норма.
В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.
Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 2 раз в неделю (у более старших детей).
Не норма это стул: реже 2раз\неделю, плотный, объемный, болезненность и натуживание при дефекации, сдерживание дефекации.
⠀
В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками слизи.
На грудном вскармливании стул более жидкий, меньшего объема, чаще. Цвет - чаще рыжий, желтый, зеленоватый.
Если есть симптомы, такие как: жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области, бурление и урчание в животике при кормлении, беспокойство малыша при кормлении, то можно предположить лактазную недостаточность. Она ставится по клинике, а не по анализам.
В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колифколиф в каждое кормление.
Клиника- кровь ? Клинический анализ крови? Добавила в фотографии
Принятый ответ
Нет, клиника - это клинические проявления, симптомы.
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
- эритроциты в норме,норма от 3,10 для 1-2 месяцев , индексы так же в норме, гемоглобин норма по возрасту,
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.
Здравствуйте
Копрограмма в пределах возрастной нормы малыша , без воспалительных изменений
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Будьте здоровы!