Консультация дерматолога /

Можно ли красить волосы при подозрении на лишай? — вопрос №731128

Здравствуйте. 06.01.22 обнаружила у себя на голове проплешины, диаметром 5мм. Волосы на ней частично выпали, частично обломаны, примерно 4 мм). Можно ли красить волосы завтра? К дерматологу записалась на 09. Из-за праздников не смогла записаться раньше. Проплешина немного зудит и кожа чуть-чуть покрасневшая. Отменить или перенести покраску не могу, так как намечается важное событие. Но боюсь сделать хуже. Волосы буду обессвечивать в блонд.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.

Не желательно, если это грибковое поражение, то может быть распространение

Хотя в вашем случае больше похоже на гнездную алопецию, однако, сначала нужно исключить грибковую природу
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо большое за ответ. А при алопеции можно красить волосы?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При алопеции нужно как можно скорее искать причину, иначе можно остаться совсем без волос
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Лучше подождать до получения результатов анализов - может быть раздражение и распространение
Принятый ответ
Клиент
Марина, а какие анализы в таких ситуациях сдают? Если лампа Вуда покажет, что это не грибок
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В лампе Вуда не все грибы светятся. Нужно сдать в лаборатории соскоб на патогенные грибы
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Окрашивание сейчас не желательно.
Если это грибковая инфекция- есть риск ее распространения, если состояние аллергическое- краситель ухудшит ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а алопеция это аллергическое состояние?
Дерматолог, Косметолог
У алопеции много причин, в том числе и аллергия.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Не рекомендуется красить волосы сейчас, если подтвердится грибок, то это может способствовать распространению очагов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александра. Если это аллопеция, то можно.
Если грибковая инфекция, то нежелательно мыть голову, это может способствовать распространению инфекции.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! До выяснения причины, не желательно красить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, до приема доктора лучше не окрашивать волосы