Лишай ли это?

Забрали котенка 2 месяца неделю назад. Вчера обнаружили болячки, свозили к ветеринару-лишай(светится изумрудным под лампой Вуда), сделали вакцину вакдерм, таблетки. Все время были с кошкой в очень тесном контакте, она все трется об голову, шею, руки. Изолировать нет возможности, тесная жилплощадь, а переноску очень боится, плачет, сама по себе очень тактильная и игривая. За это время облазила все поверхности, а если их сейчас по максимуму отмывать, то сразу разнесет все снова. Сама страдаю периодически розовым лишаем. Как говорил врач- на фоне низкого иммунитета. Купила шампунь себазол, других нет в аптеке, а также средство с хлором, но обнаружила бляшку телесного цвета с шелушением( первые 2 фото-слева). Может ли это быть лишай, что делать? В местном диспансере послали, даже не осмотрев, со словами-ну облысеете и приходите)

21 год

Здравствуйте! Дома есть йод? Нанесите на пятно с захватом здоровой кожи и приложите фото

Приложила, заодно и другие раздражения, которые тоже сегодня появились загрузила

Принятый ответ

Все таки по йодной пробе вижу более пигментированные области, возможно есть грибок.
Лечение:
обрабатывать бетадином, через 5 мин крем тербинафин 2 раза в день 2-3 недели.
Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, промокать пятно аккуратно полотенцем, одежда и постельное - хб, менять почаще, стирать на высокой температуре и утюжить.
Желаю удачи!

Здравствуйте
На лишай не похоже
Больше на раздражительный дерматит похоже на фоне сухости кожи
Крем неотанин 2р в день до нормализации состояния попробуйте

Может можно что-то пропить, чтобы предотвратить заражение? И можно ли его избежать, если котенок исследует все вокруг?

Принятый ответ

Профилактически нет препаратов таких.
Инкубационный период до 14 дней.
Наблюдение за состоянием кожи.
Дома все ежедневно мыть с дез .средствами
Животное может заразить пока не излечено-контактов надо избегать насколько получается максимально

Здравствуйте,
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

А подскажите, пожалуйста, если есть свечение лампой Вуда(вроде так), то это точно уже лишай? У меня не проверяли, но вроде у кошек и людей одинаково должно быть в данном случае. Просто ветеринар сказал, что при свечении соскоб не обязателен

Принятый ответ

Если есть свечение у животного, его надо уже лечить
Если у вас после контакта с животным, появились очаги
Вам тоже надо начинать лечение
Соскоб и посев рекомендуем брать