Беременность 39 недель и 3 дня

Добрый день! Беременность 39 недель и 3 дня. Акушерка, с которой я договорилась на роды посоветовала пить ношпу 3 раза в день и льняное масло натощак для размягчения шейки матки перед родами. Целесообразно ли это делать? (Тренировочные схватки у меня с 37 недели почти каждый день, ощутимые но не болезненные). Из предвестников: живот немного опустился и с 36 неделе мой вес встал (набрала ровно 15 кг за всю беременность), сейчас нет аппетита. И ещё вопрос: когда примерно ожидаются роды? Т.к все говорят разное. Первый день последней менструации: 6 апреля +- 2 дня, беременность первая, цикл 28-29 дней. На 35 неделе по УЗИ малышка уже весила 2850, после этого УЗИ больше не делала.

Добрый день.
Не вижу необходимости в таких назначениях, на наступления родов и шейку матки это никак не повлияет.
Относительно родов, то никто вам это не скажет.
В норме они должны быть с 37 по 42 недели беременности.

Ксения, здравствуйте!

Ни но-шпа, ни льняное масло достоверно не повлияют на ускорение начала родов. Если шейка матки готова, можете попробовать пожить половой жизнью с мужем, иногда это помогает.

Роды могут начаться с 37 по 42 неделю, точнее никто не скажет Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! Самый точный срок беременности определяется по первому скрининговому УЗИ, не по менструации. Сейчас роды могут начаться в любой момент. Если готовы к родам можно вести активную жизнь, делать домашние дела, гулять, ходить по лесенкам, жить половой жизнью с мужем. Если роды не начнутся в 40 недель сделать КТГ, решать вопрос с госпитализацией. Но шпу можно пить, в практике да, шейка матки становится мягче.

Добрый день, данные назначения не помогают в родах, не размягчают шейку матки.
Дату родов точно не угадать.