Консультация фтизиатра /

Если не принимать этамбутол 2 недели, может ли возникнуть устойчивость? — вопрос №73155

Мне назначили 4 лекарства: рифампицин, пирамизид, протионамид и этамбутол. Из этих лекарств мне выдали только пирамизид и протионамид.
Рифампицин сказали купить самому. А с этамбутолом вообще беда. Могу ли я получить устойчивость к этамбутолу, ведь минимум 2 недели я его не буду принимать (т.к. идти только через 2 недели анализы сдавать).
Помогут ли мне эти три препарата?

Фтизиатр
Милый мой, Карпов, с вами вообще врачи ваши не разговаривают?
Вы задаёте элементарные вопросы, которые обговаривается с врачом.
Чтобы ответить на вопрос более точно, то мало данных. Надо смотреть все мед документы.
Клиент
Светлана, не-а, не хотят они со мной разговаривать.
Врач сказала так: "Я тебе выписала рецепт на рифампицин + 2 лекарства дали. Иди и пей".
Я: "У меня уже нет денег на рифампицин А тут еще и этамбутол не продается у нас. Могу так и устойчивость заработать".
Врач: "Вот когда заработаешь, тогда и дадим лекарства"
вот так вот у нас

Фтизиатр
Препараты для больных туберкулёзом- бесплатные. Напишите письмо в министерство здравоохранения г. Москва. Спросите, посему вас заставляют покупать.
Лучше вообще не пить препараты, чем пить 2 из четырех.
Клиент
Светлана, я конечно же купил рифампицин и пью 3 препарата (т.е. без этамбутола). Поэтому тут и спрашиваю насчет этамбутола.
Если что, у меня инфильтративный туб-з левого легкого. Лечусь 3й месяц.
И на сайте минздрава это все написал. Пока все тихо.
Фтизиатр
Бывает и динамика положительная на 3 препаратах. Но для взрослого человека, этого мало. По правилам, если нет какого-то препарата из первого ряда, его заменяют на другой препарат. Но все это делается через комиссию. Обычно для первичных больных, которые хотят лечиться и соблюдают все правила, препараты должны быть, чтобы процесс не перешёл в хронический.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответы, буду надеяться на хорошее.