Консультация офтальмолога /

Блефарит, мейбомиит- не проходит. — вопрос №731884

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать. В углу правого глаза два разных врача ставят блефарит, второй мейбомиит. Я на грудном вскармливании, первое лечение было негормональное, к сожалению не помню лекарств название, второе дексаметазон- не помог. Хочу линзы носить, но не могу. Загрязняется глаз быстрей и как убрать эту проблему?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Как давно ваша проблема? Фото глаза можете приложить?
Клиент
Вера, прикрепила
Клиент
Вера, проблема с лета. Обратила внимание.
Офтальмолог
Я правильно поняла, что беспокоит внутренний угол глаза, что вы обвели на втором месте, возвышение?
Клиент
Вера, да, всё верно, в углу. И больше ничего.
Офтальмолог
Это не блефарит, а фоликулит слезного мясца.
Много причин есть для его возникновения. В том числе гормональные перестройки во время беременности и гв. Может спонтанно исчезнуть как и появилось.
Можно покарать капли диклофенак 3 раза в день 7 дней. При гв разрешено. После закапывания прижмите пальцем внутренний угол глаза чтобы лекарство осталось в глазу, а не ушло в нос. Таким образом меньше будет всасываться в кровь.
А так вообще, не мучайтесь компрессами и массажами, это не поможет. Т к это не блефарит
Офтальмолог
Массаж не оказывает никакого воздействия на слезное мясцо. С помощью массажа можно только на края век воздействовать.
Ещё рекомендую прокапать увлажняющие капли стиллавит 4 раза в день в оба глаза. При гв часто бывает сухость слизистой, опять таки из-за гормональной перестройки. Из-за сухости слезное мясцо могло среагировать. Увлажняющие капли без всяких ограничений можно смело капать всем и при беременности, и при гв
Клиент
Вера, у меня диклофенак сразу ассоциируется с уколами, ок, куплю начнём капать, а в оба глаза или одно? Да, верно вы говорите, гормоны шалят у меня.
Офтальмолог
Только в тот, где вас беспокоит внутренний угол.
Есть и капли такие)
Вы диклофенак капли капайте 3 раза в день только в один глаз, а стиллавит в оба глаза 4 раза в день. Когда совпадёт капать и то, и другое делайте перерыв между каплями 10 мин.
Диклофенак 7 дней. Стиллавит месяц
Принятый ответ
Клиент
Вера, а подскажите ещё один момент, вдруг диклофенак не подойдёт, есть ли аналог?
Офтальмолог
Здравствуйте.а вам рекомендовали массаж век? При правильном его выполнении совместно с медикаментозным лечением будут хорошие результаты
Клиент
Александра, добрый, ничего мне не говорили к сожалению, вспомнила у трёх врачей была, а не у двух и ничего. А какой подскажите массаж можно выполнять?
Офтальмолог
Ни массаж, ни компрессы, о которых я писала ниже, вам не нужны, так как увидев приложенные фото я не соглашусь с диагнозом - это не блефарит!
Офтальмолог
Также же я бы настоятельно рекомендовала теплые компрессы, салфетки блефаклин, капли систейн-баланс (они и увлажняют глаз и нормализуют состав слезы, что также важно, так как при пересушивания глаза ваши заболевания могут "активизироваться"
Клиент
Александра, А при грудном вскармливании ничего страшного, я ещё и за это переживаю. И компрессы на чем делать?
Офтальмолог
Капли систейн разрешены при грудном вскармливании
Офтальмолог
Так, подождите, посмотрела приложенные вами только сейчас фотографии, которых сначала не было, а кто вам сказал, что у вас блефарит или мейбомеит? Это не так
Офтальмолог
Полностью согласна с коллегой, если вас беспокоит именно внутренний угол глаза, а на само веко и тд, то тогда массаж не нужен. Нужны увлажняющие капли ( систейн баланс, Стиллавит) по 1 капле 3 раза в день
Клиент
Александра, спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поздравляю вам с праздниками и желаю скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Доброе утро!
Согласна с мнением коллеги и по поводу диагноза и лечения.Я только для лечения рекомендовала бы Неванак,он не обладает таким жжением при закапывании.
Клиент
Жанна, спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте согласен с коллегами. Возьмите неванак или броксинак(это все капли с диклофенаком, только не щипят) по 1 кап 4 раза в день 7 дней
Клиент
Иван, благодарю