Консультация уролога /

Непонятная ситуация с камнем в мочеточнике — вопрос №732240

Здравствуйте.
Ранее делал УЗИ, которое показывало камень в правом мочеточнике 6 на 6мм, в анализе мочи было много уратов и также соль. Врач назначил лечение Блемареном, Фокусин и Роватинекс с момента лечения прошло 20 дней. Сегодня по направлению уролога сделал кт почек и мочеточников (без контраста) и кт никаких камней (конкрементов) нигде не обнаружил.
По анализу мочи камень скорее всего уратный и средний по размерам, могло ли кт без контраста его не обнаружить? Но уролог на основании анализов дала направление на кт именно без контраста. Мог ли он растворится за эти дни, могло ли его вообще не быть и что мне делать дальше? Продолжать ли принимать Блемарен и остальные назначенные лекарства?
Скриншоты с заключением УЗИ и КТ прилагаю.
С уважением.

Уролог
Добрый день!
Вам нужно сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а кт без контраста не показывает уратные камни? Уролог дала направление именно на на кт без контраста.

Уролог
КТ без контрастирования определяет не все камни. Это ошибка - делать КТ без контрастирования при подозрении на камень в мочеточнике.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. КТ необходимо делать с контрастированием при мочекаменной болезни, при камнях в мочеточнике. Без контраста - только в исключительных случаях, например, когда есть аллергия на контаст.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. нужно контрастное исследование. Ну или на крайний случай сделать узи контроль и посмотреть есть ли камень в том месте. Он мог выйти у вас но вы должны были бы почувствовать. Будьте здоровы
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Этого КТ достаточно.0,6см пропустить не могли.Если это уратный камень,Блемарен его растворит.И второй момент.Если этот конкремент прошёл в/з и с/з мочеточника,то н/з пройдёт тем более.Блемарен желательно пропить 2-3месяца.Поаново сдать кровь на содержание мочевой кислоты.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
КТ-золотой стандарт диагностики МКБ.И чтобы увидеть камни,даже уратные(чего не видно на обзорном снимке),достаточно КТ без контрастирования!!!!
Клиент
Луиза, так а как тогда понять есть камень в мочеточнике или нет, если УЗИ и КТ дают противоположные результаты?
Андролог, Уролог
КТ от какого числа?
Клиент
Луиза, вчера делал КТ
Андролог, Уролог
Ну так УЗИ от начала декабря.Конечно отталкиваться от результатов КТ безусловно.
Клиент
Луиза, ну просто у меня в этом месте ещё боли возникают как и раньше, поэтому если там есть камень не думаю, что он уже растворился или вышел. А КТ ничего не показывает, вот и получается какая-та запутанная ситуация...
Андролог, Уролог
На КТ невозможно пропустить конкремент.У Вас есть возможность прикрепить снимки КТ?
Клиент
Луиза, сделал небольшое видео, посмотрите пожалуйста. https://disk.yandex.ru/d/gMpFnxVXCN9xEg
Андролог, Уролог
Посмотрела.На КТ данных за конкременты нет.