Консультация ветеринара /

У козы лысеет холка — вопрос №732367

Добрый день, у козы выпадает шерсть на холке. Изначально проблема появилась летом, пробовали обрабатывать ямом, кололи эвермек (все по совету ветеринара). Не ухудшалось до зимы, сейчас появился зуд, проплешины увеличились. Две другие козы, живущие вместе с ней, не заразились. Рацион 500 гр овса, 250 гр втм люцерны, сено в постоянном доступе. В декабре глистогонили. Аппетит, хороший, бодрая, конец лактации. Не беременна. Возраст 5 лет

Ветеринар
Добрый день Анна! У коз, как и у коров бывает поражение клещом демодекс, особеннов зимне-стойловое содержание. И ивермектин в этом случае помогает, хотя иногда приходится делать до 4х
инъекций. Конечно,правильнее сделать соскоб с нескольких мест и найти в них либо клеща либо личинки его либо яйца. Но на фото поражения не характерные для демодекоза. Это больше похоже на бактериальный дерматит. Если в этих местах было покраснение, мокнутие, а только потом чешуйки и шелушение, то скорее бактериальный дерматит. Может быть механическое раздражение ошейником или при чесании об дерево?
Клиент
Иван, ошейник не достает. Пытается чесать либо зубами, либо об ясли. До недавнего времени не чесала. Других поражений нет. Изначально не было ни мокнущего, ни ран. Сейчас в одном месте корка, как раз там, где дотягивается зубами

Ветеринар
А что было изначально? Лишай у взрослой, ухоженной козы, имеет крайне низкую вероятность. В любом случае Вам нужно выстричь место поражения. Очистить его механически, а затем и с применением антисептика. Мы козам, правда Нубийским, применяли с успехом спрей для собак и кошек Гексидерм. В нем гексетидин, который действует и на грибки и на микробы, местный анестетик и противовоспалительный препарат. Возьмите вначале маленький флакон и если будет эффект можно взять большой.
Клиент
Иван, изначально было просто похоже за зачес. Но ее не беспокоило. Прикрепила фото изначального, к зиме стало ухудшаться. Контактов с посторонними людьми, животными не было. Коза тоже нубийская.
Средство попробую, ничего не случится, если ей в рот попадет? Она дотягивается зубами. Или лучше повязку соорудить?
Ветеринар
И еще Анна! Вспомните, может в это место делали какие-то инъекции. И не могла ли другая коза ( или они все комолые? повредить рогом? В любом случае нужна местная очистка и обработка и применение комбинированного протвомикробного ..., противогрибкового и противовоспалительного средства посовременнее мази Ям или Вишневского...
Клиент
Иван, козы обезрожены, иньекций не было. Если не получится найти гексидерм, чем можно заменить? Млжет что-то из человеческой аптеки подойдет?
Ветеринар
Повязка не нужна, Это не антибиотик, он входит в состав медицинского стоматидина и гексорала- горло от ангины и при стоматитах применяют.
Ветеринар
На все случаи жизни берут мазь Санодерм ( ветеринарную) это аналог медицинского Тридерма (Триаккутана). Но вот в ней уже антибиотик. Маленький Гексидерм не дефицит, точно.
Ветеринар
Еще нашел испанский Дермактив(крем), тоже от всего, но я его не применял
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо! С завтрашнего дня начну терапию по вашим рекомендациям!
Ветеринар
Здравствуйте. Минеальные подкормки даете, лизунец?
Клиент
Геннадий, в постоянном доступе гималайская соль и фелуцен с минералами. Периодически получают веники.
Ветеринар
При подозрении на дерматофитию (грибковое поражение) можно также применить местно Имаверол (Ливеразол) по инструкции.