Обнаружили у кота ровную залысину на лапе
Здравствуйте. Когда кот лежал вверх лапами, заметили у него овальную залысину. Корм ест хороший по совету ветеринара, на улицу ни разу не выходил, пьет хорошо, по поведению игривый, активный, никаких изменений не замечали. Решили полистать его фотографии, выяснили, что у него эта проблема уже 3-4 месяца, может и больше, но так как она с нижней стороны лапы просто не замечали, больше нигде такого нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Возраст кота 2,5 года
Здравствуйте. Только на одной лапе? Или на других тоже есть, но не так сильно? Конечность передняя или задняя?
По фото, которые смотрели, отрицательной динамики за это время не было?
Зуда по телу, расчесов, проплешин больше нет?
Здравствуйте. Да, только на одной правой передней лапе. Никакой отрицательной динамики не было. Проплешин нигде нет
Те если сравнивать по размерами ранее, то примерно один и тот же? Не увеличивался размер данной проплешины?
Механического повреждения обо что-то быть не могло?
Это одна и та же залысина, я писала, что она на протяжении 3-4 месяцев, а может и больше, размером такая же. Никакого повреждения механического быть не может, кот под присмотром в квартире
Разве что он у нас активный, бегает, может врезался, но вряд ли, потому что проплешина с нижней стороны лапы
Еще, возможно это важное уточнение, мы в августе завели еще одного кота, на фото в сентябре он уже с залысиной, у другого ничего нет, проверяли его еще у ветеринара
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуется сдать соскоб паразитологический (в том числе на дерматофитии) в первую очередь. А также цитологию мазка-отпечатка, чтобы исключить воспалительный процесс на данном участке.
Возможными причинами подобной алопеции могут быть: самоиндуцированная алопеция (на фоне зуда, разлизывания), блошиный дерматит (даже у домашних животных он бывает), грибковая инфекция, пищевая аллергия накопительного характера (но пока не похоже на классическую картину, все же), а также механическая травматизация. Последняя не означает, что обязательно где-то травмировался в прямом смысле слова. У кошек часто бывают алопеции на лапах (правда,чаще всего на задних, но и на передних тоже встречаются) в районе, где происходит частый контакт с поверхностью пола (ламинат, линолеум, ковровое покрытие и тд). Шерсть выпадает в тех местах, которые преимущественно труться. Также бывает, что один раз проехался сильно этим место и травмировались волосяные фолликулы. Шерсть может отрастать, но не всегда.
Но в первую очередь исключаются заболевания.
Спасибо, поняла Вас!
Место не совсем характерное для зуда, обусловленного стресс фактором. Динамика была бы отрицательная и по размеру,а также появились бы иные участки алопеций на теле.
Но исключать грибковую инфекцию и паразитарные заболевания нельзя. Иногда они проходят без явных клинических симптомов.