Аспирин для профилактики

Здравствуйте, по результатам первого скрининга риск преэклампсии до 37 недель 1 из 1167. Врач на скрининге сказала, что принимать аспирин не нужно. Сейчас идёт 17 неделя. Врач в ЖК назначила аспирин 150 мг/сут до конца беременности, мотивировав это тем, что присутствуют сразу три фактора риска: возраст 35 лет, первая беременность и беременность в результате ЭКО. Принимать лишние препараты очень не хочу! Прошу стороннего мнения специалистов.

Здравствуйте, Елена! При таких рисках аспирин Вам не показан. Лишнего веса нет? Давление не повышается?

Ольга, у меня наоборот дефицит массы тела, до беременности 54 кг при росте 176 см, сейчас вес 61 кг. Давление пониженное, 90-100/50-60

Принятый ответ

В таком случае нет никаких показаний для аспирина. Минимизируйте стрессы, часто это самое важное в профилактике преэклампсии. Таблица в баллах используется для решения вопроса о назначении низкомолекулярных гепаринов, возраст 35 лет и беременность после ЭКО это 2 балла, для назначения препаратов нужно 4. Нет у Вас показаний для профилактики. Принимать всю беременность необходимо только йод 200 мкг, и желательно витамин д 2000 МЕ, в зависимости от уровня ферритина препараты железа. Гуляйте, высыпайтесь, наслаждайтесь беременностью. Лёгкой беременности!

Ольга, спасибо Вам!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
По скринингу нет показаний к профилактике преэклампсии.
Беременность в эко, да и в возрасте старше 35 лет даже в комплексе не являются показанием к профилактике, поэтому можно аспирин не принимать.
Достаточно регулярно измерять давление для контроля, и следить за прибавкой веса, отеками, белком в моче по результатам анализов

Здравствуйте. На первой-второй странице Вашей обменной карты есть схема расчета в баллах. Возраст и беременности от ЭКО резко повышают необходимость кардиомагнила.

Дарья, просмотрела всю обменную карту - схемы не нашла, к сожалению. То есть Вы считаете, что следует начать принимать аспирин?

Онаможет не печататься в вашей обменке на руках, но точно есть в большой карте на приеме у врача. Вы просто попросите посчитать все прямо с Вами.

Дарья, риск мне врач уже озвучила, 2 балла. И в обменной карте эта цифра прописана, а напротив неё - низкий риск.

Принятый ответ

Тогда нет необходимости в аспирине. Для этого риск и расчитывается. По скринингу никаких показаний и риск низкий.

Дарья, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Риск преэклаипсии по скринингу у Вас низкий, аспирин Вам не показан. Беременность в ЭКО и первая беременность в 35 лет это не показание для аспирина абсолютно.

Просто следите за давлением, белком в моче, наличием отеков. Пейте достаточно жидкости по 1,5-2 литра в день

Принятый ответ

Добрый день.
Это не показания для прием аспирина.