Консультация травматолога /

Порез о мусорный бак — вопрос №732802

Здравствуйте. Ув. доктора, сегодня порезал руку обо что-то, когда выбрасывал мусор в бак на контейнерной площадке. Он был переполнен и я, так сказать, хотел утрамбовать. Дурак. Так как это помойка, то, конечно, там водятся крысы. Видел неоднократно. Порез побрызгал антисептиком. Руки помыл только спустя час. От столбняка привит два года назад. Есть ли риск заражения бешенством или ещё какой-нибудь гадостью? Так как был контакт раны с мусором, который, возможно, ели крысы. На улице - 6 в Москве сейчас.

Ортопед, Травматолог
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:

Риска заражения бешенством или ещё какой-нибудь гадостью нет, но порез может нагноиться. Поэтому кроме антисептиков, возможно, стоит использовать, например, Левомеколь.
Принятый ответ
Клиент
Константин, благодарю.

Травматолог
Здравствуйте. Заниматься ВАМ профилактикой бешенства нет основания. Вам необходимо тщательно промыть рану перекисью водорода а затем раствором хлоргексидина или мирамистина и наложить асептическую повязку можно со спиртом или мирамистином, Если в ближайшее время появятся боли в ране тогда придется принимать антибиотики.
И еще следует обратить внимание на рану- следует ли накладывать швы.Поэтому ВАМ необходимо обратиться в травмпункт.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, спасибо.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вышлете фото раны.