Консультация психолога /

Как начать нормально делать холодные звонки? Без дискомфорта — вопрос №73294

Здравствуйте!
История такая. Очень давно хотел сменить работу на ту что нравится. Где больше драйва, ответственности и перспективы. Года два вокруг, да около.... выходил из зоны комфорта. Сам по себе стеснительный, а работа такая что требует активности и переговоров. Очень сильно привлекало превзойти себя. Совершилось! Сделал! Первый месяц сделал всё что хотел, доказал себе всё. Очень нравится сфера, появились большие возможности роста в будущем. НО вот проблема....
Есть обязанность звонить с предложением. Холодная база номеров. И у меня сейчас появилась самоблокировка этой деятельности. То есть откладывание на потом, более "важные" дела и т.д. Но если быть честным я избегаю этого. Получается первые дни был страх, но я сломал его потому что было надо зарекомендовать себя. Потом нормально, привычно. А сейчас расслабился, знаю что можно денёк другой этого не делать. Я не могу понять почему! Толи я уже себе доказал и как бы всё. Или за это время наслушался отказов и страх вернулся. Или же просто лень и возможность ничего не делать.
Не могу заставить внутри дискомфорт, сжатость и мысль " а ведь можно и не делать, ты уже пробовал". Это очень плохо, потому что появляется нереализованность. Тем более это рано или поздно сыграет злую шутку... И не то что перспективы(реально крутые), а просто с работы можно вылетить.
Как мне побороть это? Понимаю, что возможно это дело ни одного ответа. НО я здесь именно за конкретным советом или техникой!!

Психолог, Сексолог
Человек существо разумное и выбирает меньшее из двух зол, так сказать выбирает путь меньшего сопротивления. Это естественно. Мы расставляем приоритеты для ежедневных дел точно так же как и для рабочих моментов. Все дела, которые не критичные, неинтересные, которые мы можем временно проигнорировать мы автоматом отправляем на потом. Ничего страшного в этом нет. Но так как мы работаем в социуме и так сказать можем вылететь с работы, то иногда нужно выполнять неинтересные, нудные и скучные обязанности. Выход из этого положения смириться и стараться переодически выполнять эту работу, точнее сказать подгонять, чтоб не было хвостов. Или же другой вариант перестать работать на дядю и начать работать на себя, создать свой бизнес или личное дело. Какой путь вы выберете это уже лично ваше решение. Но в любом случае никакого страха в данном спектре у вас нет и вы сами себе это уже доказали.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте у вас страх да,из за отказов. Но если вы не будете звонить то карьера не получится. Нужно быть настойчивым и даже не обращать внимания на грубые возгласы клиентов. Это не просто. Но если работа дорога,стоит сделать.
Потренеруйтесь на знакомых. Потом будет легче.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Виталий. В любой работе есть обязанности,которые менее приятны, чем другие. И в любой работе должен быть план,иначе не успеете или можете упустить из вида какое-либо дело. Планируйте каждый свой рабочий день,причём радикально наоборот по сравнению с нынешним: неприятное- первым номером,и неукоснительно придерживайтесь плана. То,что вы МОЖЕТЕ- вы уже знаете. Теперь вы просто не хотите. Вот и станьте сам для себя боссом: получил задание в виде плана- выполнил без разговоров.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Выполняйте это действие строго по инструкции как долговую рабочую обязанность, она не должна вам нравится,но приносит доход и помогает удержаться на этом месте,реализовывая себя в другом. Можете держать в голове что это всё временно и постоянно вызаниматься звонками не будете.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Возникает вопрос- точно ли Вам нравится эта работа и Вы не разочаровались в ней? Ведь не только психологический фактор говорит в Вас,а еще и здравый смысл. Не всем подходит деятельность, скажем честно, предложения и навязывания услуг или товаров, особенно, если сам предлагающий малообщителен. Некоторые видят в этом неблагодарный (клиент пошлет и обложит) и даже унизительный (по той же причине) аспект. Будьте честным с собой- подумайте, почему Ваше "я" против этих звонков.
Принятый ответ
Педиатр
Методом Седоны по таблице эмоций. Найдите сначала метод- потом поищите таблицу. И прорабатывайте эмоции- которые мешают Вам в работе. Этот метод работает.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Попробуйте ставить каждый день перед собой цель сдать то то и то. И от этого не отходить в течение дня. Тогда у вас все получиться
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Только путем планирования на беллом листе бумаги, столько то и столько звонков надо сделать... Относиться как к работе, только и всего.... Любой отказ воспринимать спокойно, ведь отказ идет в адрес товара, но не против Вас !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Виталий! Попробуйте таким вот способом еще освоить и актерскую профессию!Когда ВЫ звоните-это не ВЫ, а некий актер,который играет эту роль-хорошо играет, конечныйрезультат-хорошо сыграть ,прогоговориь текст,сымпровзировать,А Вы сами-это режиссер.И каждый раз так:"Стоп,снято! Спасибо!" Итак следующий "кадр.")
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Действительно многим тяжело слышать. Отказы. И злесь если не получаест вам самим, то можно обратится к психологу и провести сеансы гипноза.он обязательно снимет все якоря которые мешают вам двигаться вперёд
Принятый ответ
Психолог
Что именно вас пугает в звонках? Прислушайтесь к себе. Это отказ? Тогда что именно в отказе вас пугает? Возможно вы неверное оцениваете % положительных ответов при холодных звонках. Поинтересуйтесь какой он. Сравните со своим.
Возможно отказ по работе вы воспринимаете как отказ лично вам. Тогда важно замечать и осознавать это. Дышать и постепенно привыкать к тому, что отказы на подобной работе это нормально. И они никак не касаются вас лично.
Возможно вы сами по себе человек скорее стеснительный, интроверт. И тогда вторгаясь в пространство других людей холодными звонками, вы начинаете переживать стыд/стеснение/смущение. появляется желание спрятаться, сбежать что бы никто не видел. Тогда это работа со стыдом. Не бежать от стыда. Стыдиться. Стараться осознавать за что именно вам стыдно сейчас (смущение это вариация стыда). И стыдиться, попутно осознавая за что именно и действительно ли здесь есть что-то постыдное (чаще всего нет ничего постыдного, и реакция стыда она выучена в прошлом). Постепенно вы должны будете перестать бояться стыда и уже на этом этапе появиться больше свободы. Затем и самого стыда будет становиться меньше.
Пишите. Уточняйте. Отвечу. Удачи.
Психолог
Здравствуйте.А что вы чувствуете, когда вам отазывают по телефону? Страх - я поняла, а что кроме страха?