Консультация ортопеда /

Повреждение мениска — вопрос №732991

Здравствуйте. Мне 62г. Повредил правый мениск глубокими приседаниями, острой боли не почувствовал, просто через несколько дней начал чувствовать колено и появилось чувство отёчности в колене. Сделал МРТ. Травматолог назначил лечение.
В инструкции по применению « Амбениум парентерал раствор д/в/м введ. 373,4мг/2мл+3,75мг/2мл, №3» написано принимается однократно (как я понимаю 1раз, инструкцию приложил), а травматолог назначил 6 уколов. Может я что-то не понимаю? Все-таки как его принимать?
И еще вопрос: амбениум и артракам принимать можно одновременно или вначале пройти курс в/м амбениума по инструкции 25-30 уколов, а после этого приступить к приему артракама? На этот счет в инете противоречивая информация

Ортопед, Травматолог
1. С разрывам мениска 3а однозначно показана артроскопия. То есть оперативное лечение. Иначе будут постоянные рецидивы боли и начнет быстро прогрессировать артроз. Лет через 15 может понадобится эндопротезирование. Поэтому лучше сделать артроскопию сейчас. Это показано по всем Протоколам МЗ.

2. Если Вы категорически против артроскопии, то ниже я приведу наиболее эффективную схему консервативного лечения. Предложенную Вам схему лечения использовать не стоит. Кроме Амбениума есть и другие несуразности. И так.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №8

Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

Но еще раз повторю, что лучше сделать артроскопию.
Клиент
Константин, в чем будет заключаться артроскопия, это сложная операция, сколько времени уйдет на восстановление, мне придется некоторое время ходить на костылях?

Ортопед, Травматолог
Артроскопия будет заключаться в резекции поврежденной части мениска, ревизии полости сустава на скрытые повреждения, чистка сустава.
Нет, операция не сложная. Наркоз общий.
Через месяц будете ходить без костылей, через 3 мес снимаются все ограничения по нагрузкам и спорту.
Принятый ответ
Клиент
Константин,
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ заключению определены разрывы мениска 3а ст.

Что касаемо разрыва менисков 3 ст это может привести к тому, что его оторвавшаяся и болтающаяся часть будет служить механическим препятствием движениям, вызывать боль и, возможно, блокировать сустав, ограничивать движения. Более того, болтающаяся часть мениска разрушает соседний хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости.

️?? обобщенно говоря, разрывы менисков приводят к прогрессированию артроза сустава

- Лечение только оперативное, артроскопическая операция.

Артроскопическая операция это малотравматичная методика через проколы, без больших разрезов делают доступ в сустав. Поврежденную часть (удаляют) делают парциальную экономную резекцию поврежденной части.

Продолжительность пребывания в стационаре после операции 3-5 дней. Длительность периода временной нетрудоспособности зависит от объема и сложности хирургического вмешательства.

В среднем она составляет 4-6 нед. Ходить разрешается уже со 2го дня после операции

На данный момент рекомендовано:

- Ограничение нагрузок на ногу, не доводя до болевого порога;
- Ношение наколенника мягкого типа (фиксатор коленного сустава).
- Хондропротекторы - препараты Хондрогард (Инъектран или Мукосат), 100 мг. внутримышечно, через день, №3, затем, при хорошей переносимости, также продолжить через день, но уже не по 100мг., а по 200мг. №20;
- Если есть боли - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Физиолечение: Фонофорез с гидрокортизоновой мазью, один раз в день (с чередованием на оба коленных сустава, через день) по № 5;
- Местно втирать: Кетопрофен гель или аэртал крем, на область коленных суставов, 2 раза в день, 10 дней;
- ❗ Внутрисуставные блокады сустава (или кортикостероиды, или гиалуроновую кислоту)!
- Плазмотерапия (PRP-терапия)

Амбениум не вижу никакой необходимости применять, вы написали что боли нет.
Клиент
Виталий, ваше мнение: амбениум и артракам принимать можно одновременно или вначале пройти курс в/м амбениума по инструкции 25-30 уколов, а после этого приступить к приему артракама?
Ортопед, Травматолог
Амбениум вообще не нужен раз боли нет!

Артракам можно и нужно начинать уже сегодня
Клиент
Виталий, я извиняюсь, ошибся... не амбениум, а артравир....
Т.е можно ли артравир и артракам принимать одноврененно? или после курса артравира (25-30 уколов) перейти на артракам?
Ортопед, Травматолог
Артравир - это хондроитин сульфат
Артракам - это глюкозамин

Рекомендую сначала проколоть Артравир, потом перейти на Артракам (их можно принимать одновременно, но риск аллергии увеличивается, поэтому разделить на отдельные курсы будет правильно)