Боль в грудной клетке
Здравствуйте.Беспокоит боль в грудной клетке спереди и когда лежу болят ребра спины. Началось внезапно. Боль меняется ,например может болеть сегодня спереди,а потом боль спереди проходит и начинается боль в ребрах спины. Терапевт назначила рентген огп,анализ крови,кровь на РФ,Срб и УЗИ грудной клетки. Рентген,Срб,РФ,- норма. В крови все показатели в норме, только лейкоцитов 10.6 при норме(4-9).Направила к невропатологу, врач исключил неврологию,написала соматофорная вегетативная дисфункция( есть тревожное состояние).Сделала УЗИ ( прилагаю). доктор,что делал УЗИ направил опять к невропатологу,невропатолог сказала - проблема ортопеда.Я уже начиталась в интернете,что при этих экзофитах должны быть боли при пальпации, покраснения,отек.... У меня ничего такого нет,просто боль или даже жжение впереди грудной клетки,больше даже по прямой линии от горла в низ до груди.Когда делали рентген,написали только лёгкие в норме, больше ничего.Скажите пожалуйста,были бы видны изменения на рентгене,те что описаны на УЗИ?,можно ли подойти попросить посмотреть? И если верить УЗИ ,то ,что там написано, может от этого быть лейкоцитов 10.6. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, симптомы которые вы описываете типичные для межреберной невролгии, они не стойкие мигрирующие.
По дообследованию, рекомендую МРТ грудного отдела позвоночника, исключить грыжи и протрузии.
По поводу изменений описаных на УЗИ, лечение симптоматическое противовоспалительное.
На курс лечения рекомендовано:
- Анальгетики: Р-р Кетопрофен 2,0 мл в/м 1 раз в день - 7 дн; + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Миорелаксанты: Т. Мидокалм по 1 таб 1 раз в день на ночь - 10 дн
- Поливитаминные препараты: Р-р Комбилипен 2,0 мл в/м 1 раз в день - 7 дн
- Местно втирать Меновазин 3-4 раза в день 7 дн.
- Физиолечение: Электрофорез с новокаином на грудную клетку №8
Вариант лечения без уколов:
- Нимесулид (Найз) по 1т 2р в день + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн. ( можно т. Кеторол по 1 таб 2-3 раза в день 7 дн)
- Мидокалм (или Сирдалуд) 150 мг 2р в день.
- Витамины группы В.
- Втирать - Кетопрофен гель 3р в день.
Лечение у невролога
Виталий, спасибо за ответ. Так вот невролог и сказал ,что это не по её части и при её обследовании неврологии нет,нету боли при наклонах,поворотах .т.е не реагирует на изменения положения тела.она постоянно то спереди то сзади, только ночью не болит
Это типичая отмашка неврологов, а вы сделайте МРТ грудного отдела позвоночника на котором будет черным по белому написано что это заболевание по неврологическому профилю
Виталий, поняла, спасибо. А скажите пожалуйста,у меня есть еврофаст гель,можно такое или только то что Вы написали?
Виталий, и ещё...... Скажите пожалуйста лейкоцитов 10.6 может быть из за этого или все таки где то нужно искать в другом месте восполение,сое и Срб норм
- еврофаст гель содержит перец значит оказывает согревающее раздражающее действие что не желательно.
- лейкоциты 10, нужно искать очаги хронической инфекции, проверить почки, легкие, ЛОР органы; Перихондриты ребер не приводят к повышению лейкоцитов
При синдроме Титце боли локальные и никуда не отдают и не мигрируют. и данным УЗИ верить неприходиться, МРТ ставит точку в диагнозе
Принятый ответ
На рентгене данных изменений может быть и не видно, но можно прицельно попросить посмотреть.
Показаний к МРТ не нахожу (и так все понятно).
По УЗИ определяются некоторые проявления синдрома Титце (гугл в помощь).
Лечение. В зависимости от выраженности болевого синдрома могут быть назначены
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Но если боли терпимые, то вполне возможно ограничиться только Диклофенак гелем.
Лечащий врач травматолог-ортопед.
Это наша болезнь, невролог не при чем.
Течение доброкачественное, прогноз удовлетворительный.
Константин, спасибо за ответ. Боли терпимые,просто постоянное жжение в грудной клетке,ну проходит, а постоянно жжет или болит и жжет даже не могу объяснить нормально.. Скажите пожалуйста,что мне нужно попросить прицельно,чтобы пересмотрели рентген? И в анализе крови лейкоцитов 10.6, могут они быть повышены при этом всем? Спасибо
Нет, лейкоциты - это Ваш хр пиелонефрит.
Попросите, чтобы рентгенологи прицельно посмотрели на реберно-грудинные сочленения слева, может что-то увидят. Но это не принципиально.
Так же я надеюсь, что Вы сделали ЭКГ. Боли все-таки слева.
Так и инфаркт проморгать можно.
Если на ЭКГ ничего страшного, просто используйте мазь и живите спокойно. Синдром Титце и без лечения проходит примерно за пару месяцев.
Константин, спасибо ещё раз. Это на УЗИ написали слева,боль четко посредине.вот так и эта боль или жжение постоянно .Вот как пищевод идёт( глотать,пить ,не влияет),вот четко там,и ребра когда лежу на спине.,но не всегда. ЭКГ делала- норм
Ну, так себя синдром Титце и проявляет.
Вот такие боли, как Вы описываете.
Но сердце рядом и в данном случае лучше "перебдеть". Снимите ЭКГ.
Константин, я делала ЭКГ 2 недели назад,как началось это все- норма. Нужно сделать ещё раз?
Если делали, когда уже боли появились, то не нужно.