Острая боль в левом плече

Добрый день. Уже больше года у меня периодически начинает болеть левое плечо. Боль как-будто внутри. Со временем эта боль уходит, но через какое то время возвращается снова. В августе прошлого года обратилась к врачу, мне сделали рентген и назначили лечение. На какое то время боль отпустила, потом опять появлялась. Вчера боль вернулась, в одну секунду появилась очень сильная боль, не могу поднять руку, отвести ни назад, ни вперед, ни в сторону. Боль достаточно острая. Если расслабить руку и отпустить, боли не чувствую, но при малейшем движении терпеть не возможно. В данный момент болею простудой, поставили гайморит, назначили лечение антибиотиками, может в связи с этим что то воспалилось в плече. Очень прошу помочь и дать совет как мне облегчить эту невыносимую боль, пока по состоянию здоровья пойти на прием к ортопеду не могу. Прикладываю результат рентгена, который делала в августе 21 года. И заранее благодарна всем откликнувшимся.

Здравствуйте, Ольга! Эффективно в вашем случае было бы выполнить блокаду с Дипроспан +лидокаин2%-2мл в точку болезненности. Но так как возможности пойти к врачу нет, то для лечения плечелопаточного периартрита в домашних условиях рекомендую:
1. Мелоксикам 75мг по 1т*2р в день 5-7дней
2. Омепразол 20мг по 1к*2р в день 10дней
3. Диклофенак 5% втирать в места болезненности 2-3р в день 10 дней
4. Вечером выполнять компресс с Димексид раствор , его необходимо обязательно развести с водой Димексид:вода -1:4, на марлю и ложить на плечо на 30-60мин. (Если нет аллергии).
Также в плане лечения будет эффективны физиотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, спасибо, что не прошли мимо моей проблемы, сегодня же начну лечение

Желаю поскорее Вам поправиться!

По возможности следует сделать МРТ, чтобы разобраться с проблемой окончательно. Сейчас начинаем стартовое лечение.
Найз по 1т 2р в день с омепразолом
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В
Диклофенак гель 5 %
Хорошо бы ударно - волновая терапия и фонофорез с гидроклртизоном. Эти процедуры весьма эффективно снимают боль.
После МРТ лечение может быть дополнено.

П. С. Дипроспан сейчас нельзя из-за гайморита. Может обострить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин, спасибо вам большое, а как долго принимать назначенные препараты?

Здравствуйте, боли которые вы описываете характерны для плечелопаточного периартрита или адгезивного капсулита.

Артроз который описан на рентгенограмме 1 ст, к таким болям клинически не приводит, поэтому есть необходимость в дообследовании - лучше всего выполнить МРТ плечевого сустава, это 100% диагноз!

На данный момент на курс лечения рекомендовано:

- На период лечения ограничение нагрузок на сустав.
- Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
- можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
- Местно мази втирать - Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 раза в день втирать около - 2 нед.
- Уколы проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
- Из физиотерапевтических процедур наиболее эффективно: ударно-волновая терапия (УВТ) и фонофорез с гидрокортизоном № 10
- ❗ Наиболее эффективное лечение это блокада с дипроспаном. Это снимет болевой синдром. При стойком болевом синдроме можно выполнить до 3-х блокад с интервалом в 7дней.
В дальнейшем необходимо в/суставное введение препаратов гиалуроновой кислоты (Ферматрон № 3 с интервалом в 7 дней) и препаратов коллагена (плексотрон 20мкг 2 мл № 10 с интервалом 7 дней).
- После уменьшения болей необходимо заниматься восстановлением движений в плечевом суставе с профессиональным врачом ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виталий, добрый вечер, спасибо, что откликнулись. Подскажите, дома есть ампулы кетанов, это тоже кетопрофен или нет? Просто смутил объем, кетанов по 1 мл, а выпишите про 2 мл

Кетанов и Кетопрофен хоть и относятся к одной группе но препараты разные, кетопрофен эффективнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виталий, поняла, спасибо. Еще подскажите пожалуйста, Вы рекомендуете Аэртал, вышк врач рекомендовал Найз, это случайно препараты не из одной группы? (просто найз есть дома:)

Предпочитаю Аэртал, препарат более щадяще действует на желудок.
Но можно и Найз, если под прикрытием Омепразола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виталий, и последний вопрос про хондопротекторы, в уколах, как я понимаю, они эффективнее? Я так понимаю, что их колоть надо не одним курсом, видимо через какой то период опять?

Принятый ответ

Хондропротекторы не только питают и востанавливают хрящи но и в накопительном действии обладают противовоспалительным эффектом (доказано), поэтому к применению они обязательны; И вы верно поняли их курсом нужно делать 2 раза в год ❗

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виталий, спасибо огромное, что уделили мне столько времени и полностью все разъяснили. Начинаю лечение!

Желаю вам скорейшего выздоровления, при необходимости пишите!