Консультация эндокринолога /

Помогите разобраться — вопрос №733187

Доброе утро! Вопрос следующий...переболела ковидом год назад. Ну и мучает постковид. Осталось тахикардия, реакция на погоду , иногда тревожность, боль в шее и суставах. Пытаюсь сдать все анализы, но по анализам все хорошо общ и биохимия норм. Ттг норм. Сдала следующие анализы на аминокислоты и витамины группы В. И феритин . Могли бы Вы проконсультировать по этим анализам? Спасибо!!!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Относительно свертываюшей системы - она восстановилась полностью. Ферритин у вас на отличном уровне. Из значимых дефицитов - только фолиевой кислоты. Но это имеет значение, только если вы планируете беременность

Уровень витамина д вы не определяли?
Клиент
Валерия, Доброе утро! Витамин д сдавала он ниже нормы 23 . Но проблема в том , что после ковида непереносимость многих лекарств. В том числе и витамина д . От любой фирмы витамина д очень плохо и тахикардия и повышения давления.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда в вашем рационе обязательно должны быть ежедневно жирная рыба не менее 100 г, яичный желток и периодически печень трески
Педиатр
В прикреплённых анализах всё хорошо, по поводу постковида, Попробуйте пропить Мексидол, но Обсудите это с вашим лечащим врачом. Препарат стимол, лучше всего при астении ковидной, и ещё хочу сказать, что тревожность это всё-таки требует пару сеансов с психологом .Возможно это и решило бы проблему
Клиент
Наталья, Подскажите пожалуйста аминокислота аланин пониженна за что она отвечает ?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов без значимых отклонений. По поводу тревожности принимайте фенибут 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца, для сосудов головы хорошо подойдёт церебропротектор мексидол 125 мг 3 раза в день в течение 2х недель.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин в норме но лучше держать выше, принимайте ферретаб 1 капс в день 2 месяца, так же принимайте комплекс витаминов В
Принятый ответ
Клиент
Ленар, подскажите пожалуйста при гемоглобине 148 , если я буду поднимать ферритин ..то гемоглобин не повысится?
Эндокринолог
Здравствуйте. Без особых отклонений по анализам. Ферритин в норме. Если нет непереносимости, то пропейте комплекс Вит группы в
Клиент
Анна, Доброе утро ! На уколы группы В была крапивница. Думаю может отдельно пропить В 12 и В 9... Подскажите пожалуйста по аминокислоте Аланин она низкая. За что она отвечает ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. есть дефицит витаминов группы В. Лучше 10 дней мильгамму поколоть в мышцу. Вит В12 низкий, нужно создать его запас в печени - витВ12 Анкерманн по 1 таб 1 р в день 1 месяц. Ферритин при этих жалобах лучше повысить минимум до 60 - ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина.
Клиент
Наталия, подскажите пожалуйста в аминокислотах пониженна кислота Алонин . В связи с чем подскажите пожалуйста?
Эндокринолог, Сомнолог
Снижение поступления с пищей или нарушение всасывания в кишечнике при колитах, гастритах, панкреатитах. Изменение незначимое.. Аланин находится в основном в мясе, сыре, яйцах, морской рыбе. скорее всего нарушение всасывания. поэтому и железо снижено - из-за нарушения всасывания. Разнообразьте питание, обратитесь к гастроэнтерологу для обследования ЖКТ.
Клиент
Наталия, Спасибо вам большое за ответы . И последний вопрос подскажите пожалуйста у меня гемоглобин 148 . Не будет ли он расти если я начну пить железо для повышения ферритина?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, критично расти не будет. У вас в эритроцитах гемоглобин снижен, т.е. скрытый дефицит именно запасов железа.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Спасибо за ответ и внимание к моей проблеме!!! Здоровья вам и вашим близким!!!