Консультация педиатра /

Стрептококк — вопрос №2075225

Здравствуйте. В воскресенье у ребенка горло стало побаливать и на небе появились красные точечки, температуры не было, плохого самочувствия тоже, но сходили к дежурному врачу, сказал похоже на то, что повредила небо чем-то, типа чипсов или сухарей. К вечеру стало хуже горло, утром дикая боль все горло рыхлое в кровавую точку небо, глотать больно боль в шее. Днем температура была 37,5 .Пошли опять к врачу - диагноз фолликулярная ангина. Назначил антибиотик амоксицилин 500 мг 2 раза в день - 7дней , дома решили сделать стрептотест, оказался положительным. Температура поднималась до 38,2 , но спала в этот же день сама после приема антибиотика в этот день, сейчас самочувствие говорит прекрасное, температура 36,6 , горло не болит (красная точка присутствует, но стало лучше). Подскажите антибиотики в правильной дозировке указаны? 2 дня пьет как указано по 500 2 раза в день, нужно ли пить 7 дней или все таки 10 дней. Можно ли при хорошем самочувствии гулять , на какой день, если можно?
Девочка 10 лет , 31 кг (у ребенка ЧЖЭ , наблюдаемся у врача кардиолога)

Возраст: 34

Педиатр
Добрый день. Гулять при хорошем самочувствии можно, контакты и поход в школу ограничивается на 22 дня. Антибиотик лучше использовать с клавулановой кислотой - амоксиклав (тотже амоксициллин + кислота) из расчета 50 мг/кг в 3 приема, получается по 500 мг 3 раза в сутки не менее 10 дней. Параллельно рекомендую принимать пробиотики (аципол, хилак, например). По завершении лечения сдать общий анализ мочи, сделать ЭКГ и посетить кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, могли бы посмотреть прикрепленный файл с рецептом, такой антибиотик подходит?? И если она пила 2 дня 2 раза в день, с сегодняшнего дня начинать пить 3 раза в день ничего страшного?
Еще вопрос про 22 дня-в эти дни Ина считается заразной? У нас еще дома ребёнок 4 года, может заразиться тоже?

Педиатр
Да, начинайте пить 3 раза в день. Лучше принимать амоксиклав, чем амоксициллин. Да, деьей по возможности лучше разобщить. Если разобщить не получается, то для больного ребёнка отдельные столовые предметы, полотенце и наблюдать за младшим.
Клиент
Татьяна Александровна, амоксиклав 500мг + 125мг? Ничего страшного если сейчас заменить антибиотик?
Педиатр
Да, ничего страшного
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, доза антибиотика не верная

На ваш вес 500 мг три раза в день.
Антибиотик принимаем 10 дней, затем контроль анализа. Через две недели сделать ЭКГ и сдать титр асло, оак и оам , учитывая то, что изначально дозу пили меньше

Стрептококк опасен осложнениями на почки, сердце и суставы.
Ребёнку 10 лет, у вас не скарлатина, а ангина. Карантин на нас не распространяется
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, антибиотик амоксицилин лучше заменить на амоксиклав 500мг + 125мг? Ничего страшного если сейчас заменить антибиотик?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, можно заменить.
Жалоб со стороны сердца нет?
Клиент
Надежда Александровна, нет жалоб на данный момент нет. Но у нее с 7 лет чжэ 13000 была в январе, наблюдаемся в морозовской больнице , сердце без патологий, антиаритмические препараты не принимает. Миакордит, асло и прочие анализы были в норме, (NT-proBNP была 197, пересдали 112)
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, тогда в динамике холтер нужно будет повторить после инфекции
Педиатр
Здравствуйте
Амоксиклав назначается 50 мг на кг веса в сутки
Вес ребенка 31= 1500
Вам нужно по 500 мг 3 раза в день, 10 дней.
Обязательно прием пробиотика : баксет, аципол, максилак
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, амоксиклав 500мг + 125мг? Ничего страшного если сейчас заменить антибиотик и дозу?
Педиатр
У вас куплен просто амоксициллин 500 мг?
Клиент
Наталья Александровна, амоксицилин диспертаб 500мг
Педиатр
Продолжайте его прием , но по 1 таблетке 3 раза в день, 10 дней.
И пробиотик для живота, 14 дней.
Педиатр
Здравствуйте!
При стрептококковой инфекции антибиотик принимается для профилактики осложнений в течение 10-14 дней. Препаратом выбора является амоксиклав 50 мг/кг/сут, то есть по 500 мг 3 раза в день.
Если самочувствие позволяет, гулять можно.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте,дозировка маленькая, нужно по 500 3 раза в день 10 дней, через час пребиотик, аципол, Линекс или бак-сет на 10 дней,если температуры нет, можно выходить гулять на 30-40 минут.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, если с сегодняшнего дня изменим дозу на три раза в день - это не страшно? Антибиотик поможет? Как же так рассчитал врач..
Педиатр
Да,не переживайте,увеличьте и он заработает.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое