Высокий холестерин, низкий ферритин - причины

Добрый день. После жалоб на слабость, быструю утомляемость, плохой сон, нарушение терморегуляции, аппетита, нервозность врач направил на анализы. В результате выяснилось, что ферритин - 26, а холестерин общий 6,01. Врач говорит, что ферритин здесь не при чем, поскольку гемоглобин 137. А общий холестерин такой симптоматики не дает. Как понять, с чем связано такое плохое самочувствие?

шейный остеохондроз, гайморит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин в норме должен быть равен массе вашего тела, надеюсь у вас не 26 кг? Поэтому у вас латентный железодефицит. Принимать сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц с последующим контролем ферритин крови. По результатам холестерина соблюдать средиземноморскую диету, прием омега 3 1000 мг в сутки 2 месяца, ЛФК регулярно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, здравствуйте, спасибо за ответ, нет, слава Богу, вес не 26, а 53) Терапевт в поликлинике сказала, что при таком гемоглобине не надо принимать препараты железа, гемоглобин может подняться и это тоже не есть хорошо.

Как раз таки при латентном (скрытом) железодефиците, гемоглобин будет в норме. Начинайте прием препаратов железа

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита.

1)Ферритин здесь как раз и при чем.
ферритин низкий. Он должен быть равен весу человека в идеале, или хотя бы не ниже 40. Даже если норма от 10-120-это не так. У вас скрытый железодефицит. и такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Принимайте тотему по 1 ампуле в сутки, пить с апельсиновым соком через трубочку, в течении месяца.

2) Общий холестерин выше нормы.
Диеиа гипохолестериновая, средиземноморская. Омега 3-1000 мг/сут на 2 месяца. Учитывая молодой возраст, на диете и приеме омеги нормализуется холестерин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сафия, добрый день. Спасибо за Ваши рекомендации. Я всегда следила за питанием, с холестерином никогда не было ранее проблем. Может ли как-то уровень холестерина зависит от эстрогенов? Мне об этом говорила эндокринолог. Что вообще, кроме питания, может служить причиной повышенного холестерина и всех моих симптомов?

Да, может зависеть от эстрогенов.
Если извне поступает жиров мало, то Еще бы посоветовала сдать кровь на ТТГ и Т4, нет ли гипотиреоза, при нем может вырасти холестерин и лпнп. При заболеваниях щитовидной железы как раз возможно нарушение терморегуляции, нервозность.
Слабость, усталось, утомляемость из за низкого ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сафия, гормоны щитовидной железы сдавала в мае:

Т3 свободный - 3,6 пмоль/л
Т4 свободный - 13.24 пмоль/л
ТТГ - 1,06 мЕд/л

гормоны в порядке, щитовидка хорошо функционирует, зря грешим на него.
Включите омегу 3 -1000 мг/сут в рацион на два месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сафия, еще такой вопрос - я правильно понимаю, что снижение эстрогенов может спровоцировать повышение холестерина?

да, абсолютно верно. У молодых женщин редко повышен холестерин с плохими фракциями, нас защищают эстрогены от этого. Например, когда падают физиологически эстрогены в климакс- растет холестерин.

Если у вас сейчас есть снижение эстрогенов- наблюдайтесь у гинеколога, еще консультацию эндокринолога я бы посоветовала, чтоб повысить их уровень, или получить извне,например,заместительная гормональная терапия эстрогенами)это к эндокринологу/гинекологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сафия, нужно будет сдать анализы на гормоны и узи? Просто я недавно была у гинеколога, по всем анализам (цитология, флора) все в порядке.

просто так не сдавайте, сначала лучше с эндокринологом посоветоваться

Принятый ответ

гипохолестириновая диета
Феррум лек в течении 3 месяцев
повторная сдача анализов через 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ян, добрый день, спасибо. Даже при моем гемоглобине 137 все равно необходимо принимать препараты, верно?

да все верно. у вас латентная форма.

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте. Ферритин конечно низковат. Минимум он должен быть хотя бы 45-50. И препараты железа курсом на 2 месяца можно пропить. Но тут соглашусь с вашим врачом, такой ферритин не даст какой-то выраженной симптоматики. В12 и В9 не смотрели показатели? Сколько часов вы спите? Питаетесь и отдыхаете полноценно? С чем связана работа? Нет ли частых стрессов и тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория, добрый день.
Сдавала
B9 - 11,7
B12 - 479

Да, стрессы присутствуют в последнее время на работе. Сон бывает прерывистый, с засыпанием проблем нет. Я ранее сдавала ферритин, он был 46-52

В9 и В12 хорошие. Когда ферритин был выше самочувствие было лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория, да, поэтому я и решила его сдать. Мне только непонятно, почему он падает, если гемоглобин довольно таки хороший...

У женщин причиной снижения запасов железа чаще всего являются обильные менструации, скудная диета с ограничением употребления красного мяса. Наличие некоторых хронических заболеваний ЖКТ может привести к снижению всасывания железа в кишечнике. Поэтому, можно начать с консультации гинеколога и УЗИ органов малого таза. Железо начните принимать. Хорошо поднимают ферритин препараты сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2х месяцев. Далее перерыв на 10-14 дней и повторно смотреть уровень ферритина.
Гемоглобин хороший, потому что запасы железа ещё не все истощены. Вот когда значительно снизиться ферритин и трансферрин, тогда начинает падать и гемоглобин и такое состояние уже является анемией и требует большей дозировки препаратов для лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки гиперлипидемии и латентной железодефицитной анемии.
принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
в рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, гречку, гранат, морскую рыбу.
Соблюдайте средиземноморскую диету
омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
для исключения атеросклеротических изменений проведите уздг сосудов шеи.
показаний для приема статинов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Хайшат, спасибо за рекомендации!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Хайшат, получается, все мои симптомы от низкого ферритина?

Да
Симптомы латентной железодефицитной анемии.