Консультация терапевта /

Очень часто болеющий ребёнок 9 лет — вопрос №733315

Здравствуйте, уважаемый доктор!Моему сыну 9 лет, учится в 3 классе. За 4 месяца, как начался учебный год, ребёнок заболел 7-ой раз. В 1-2 классе ребёнок за весь год болел 3-4 раза,даже в детском саду инфекции нас посещали гораздо реже. Каждый раз болеет с температурой 39-40, температура держится по 5-6 дней. Вообще ребёнок с детства всегда переносил ОРВИ с высокой температурой и периодически по 5-7 дней .Возможно ли, что такое течение болезни особенность его организма? По этой причине антибиотики принимаем не всегда,сдаём анализы, которые как правило показывают вирусную инфекцию. Ребёнок аллергик, в мае лежал в больнице с бронхоспазмом. Наблюдаемся у аллерголога-иммунолога, принимаем Монтелар. Неделю назад ребёнок снова заболел, вчера утром сдали анализ крови (температура вчера ночью ещё была). Сегодня 7 день от начала болезни, температура
36,0. Прикрепляю анализ крови . И также прикрепляю анализ крови от 18 ноября, когда ребёнок также болел. Скажите пожалуйста, что вы видите по анализам. Нужно ли пить антибиотик? Беспокоят отхождения от нормы ретикулоцитов. О чём это может говорить? Заранее большое спасибо!

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы, вопрос лучше задать педиатру.
Клиент
Вита, анализы приложила

Терапевт, Функциональный диагност
По ОАК признаки вирусной инфекции, рекомендую проверить феритин вероятней всего имеется дефицит железа, мальчика покажите инфекционисту сдайте кровь на инфекции ( ВЭБ, ЦМВ, ВПГ) , кал на я/ глист методом обогащения.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо за ответ! Анализы на инфекции сдавали месяц назад по направлению аллерголога, результаты были отрицательные.
Терапевт
Здравствуйте. Частые ОРВИ у ребенка это нормально. Никакие витамины, бады и иммуностимуляторы не помогут. Только режим дня, нормальное питание и физическая активность. Это надо пережить.
Клиент
Вячеслав, но ведь всему есть свои причины. Ребёнку почти 10 лет, он никогда так часто не болел, как последние месяцы. Режим и питание у нас не менялись. Хочется услышать рекомендации и понять, как нам действовать, чтобы выявить причину постоянных ОРВИ, а не просто залечивать ребёнка, убирая симптомы.
Терапевт
нет такой причины
Фармацевт
Добрый день!
На иммунитет влияет множество факторов. Начиная от способа рождения:кесарево или естественные роды,способ вскармливания (грудное молоко или смесь).Самым основным является принимал ли в первые два года жизни ребёнок антибиотики. Они очень сильно влияют на формирование незрелой микрофлоры кишечника ребёнка.Поэтому рекомендуют первые два года стараться не давать антибиотики( только по назначению).
Частые болезни в детском садике,школе это этап,при котором организм ребёнка подвергается постоянному влиянию различных микроорганизмов от других детей.Так формируется иммунитет. На данный момент общие рекомендации для вас это следить за питанием ребёнка,убрать все сладкое,жареное,острое,никаких снеков,чипсов,и тд. Все что содержит консерванты,вкусовые добавки,красители очень сильно влияют на иммунитет. Колбасные изделия и полуфабрикаты убрать.Придерживаться питания из цельных продуктов:молоко,творог,свежее мясо,сыры,крупы,много овощей и фруктов, ВОЗ рекомендует не менее 5 фруктов в день,и так же овощей,меньше хлебобулочных изделий.Так же важно для иммунитета ребёнка двигательная активность на свежем воздухе не менее 30 минут в день (бег,лыжи,футбол и тд.) Даже зимой,происходить закаливание носовых ходов и поиоглотки.
Рекомендую вам начинать закаливаться ребёнка.Педиатры советуют уже с 1 года.Начиная с 38 градусов,измерять водным термометром,ежедневно обливать.Затем каждую неделю снижать на градус.Доводя до температуры комнатной воды.