Помощь в расшифровке результатов МСКТ ОГК
Дата:06.01.2022 Возраст:43 года Жалобы: отдышка при ФН, ощущение дискомфорта на высоте вдоха, Т до 37,0 С. Диагноз:Реконвалесцент по внебольничной двусторонней пневмонии от 20.12.2021, ДН 0 ст. Соп.: F21.ПТФС вен БПВ обеих голеней. Гипертоническая болезнь 1 ст, риск 2. Реконвалесцент двусторонней пневмонии (КТ 4) от 04.2021 В легочной ткани с обеих сторон - без очаговых и инфильтративных изменений.Пневматизация легочной паренхимы диффузно снижена за счет интерстициального компонента. Легочный рисунок без грубых деформаций. Проходимость трахеи, главных бронхов не нарушена.Жидкости в плевральных полостях не отмечается. Форма и размеры органов средостения при нативном исследовании - без особенностей. Увеличения внутригрудных лимфоузлов не выявлено (объективно оценить бронхопульмональные лимфоузлы без контрастного усиления не представляется возможным). Костные структуры, мягкие ткани на доступном осмотре уровне не изменены. Заключение: Умеренные явления интерстициального отека легких.
Здравствуйте. Подышите небулайзером - Беродуал 20 капель+1 мл Лазолвана +2 мл физ. р-ра, через 20 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ р-ра, 2 р в день до 10 дней. Проколите Деринат 5,0 или Полиоксидоний 10 инъекций через день.