Помочь расшифровать КТ
В начале сентября дедушка заболел пневмонией, 9 сентября сделать рентген и начали лечение антибиотиками. Рентген 1: легочной ткани в верхнем поле правого легкого на фоне деформации, усиления легочного рисунка. Корни легких недостаточно структурны. Левый латеральный синус свободен, правый не визуализируется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Рентген-картина пневмонии в верхней доле справа. Обязательно контроль после лечения!! Малый гидроторакс справа. После лечения сделали повторный рентген. Рентген 2. В верхней доле S3 правого легкого на фоне округлого тени определяется однородное затенение треугольной формы с четким наружным контуром. Горизонтальная междолевая щель подтянута кверху. Синусы свободны. Тень верхнего средостения расширена вправо. Правый корень расширен, левый без особенности. Заключение: Образование верхней доли правого легкого с формированием ателектаза. Рекомендовано было КТ, сделали КТ КТ. В S5 слева, S3 справа фиброзные тяжи. В верхушке правого лёгкого мелкоочаговые участки уплотнения легочной ткани, со множественными перибронховаскулярными очагами. В верхушке правого лёгкого визуализируется мягкотканное образование вдоль плевры, со рваными и относительно чёткими контурами, плотно прилежащее к средостению. к сосудам . и бронху справа(прорастает?). размерами примерно 6.50х3.18х8.50см неоднородное по плотности около 30-45HU. Подключичные, подмышечные, медиастинальные, бронхопульмональные лимфатические узлы не увеличены. К слову, до этого на флюорографии было чисто. Кашля нет. Макроты нет. Крови нет. Вес набирает. Лимфоузлы не увеличены. Похожа ли картина на онкологию? Или это может быть что-то доброкачественное вызванное перенесенной пневмонией.
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, сам протокол полностью, если есть возможность.
Образование подозрительное.
Прикрепила
Спасибо! Ознакомилась!
Ответ чуть ниже оставила.
Если есть вопросы, пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте
По имеющимся данным КТ ОГК наиболее вероятно описанная ситуация указывает на злокачественную опухоль легкого (периферическую, но при вовлечении бронха - с централизацией)
Из дообследований в данной ситуации выполняются:
- бронхоскопия с биопсией (в приоритете!)
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом
- консультация торакального онколога онкодиспансера по результатам
Для дообследования нужно будет выполнить:
- Фибробронхоскопия с биопсией
- КТ органов брюшной полости с контрастным усилением
- МРТ малого таза с ку
- Остеосцинтиграфия
- МРТ головного мозга
Далее нужна консультация торакального хирурга в онкодиспансере.
Здравствуйте. По КТ больше данных на опухоль легкого. Это не изменения вызванные перенесенной пневмонией. Нужно обратиться в онкодиспансер к торакальному хирургу для дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам кт обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса легкого. Вам нужно обратится в онкодисрансер на прием к торакальному хирургу и решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение процесса дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастом, мрт головного мозга и малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.