Консультация проктолога /

Как применять свечи. — вопрос №733606

Мне 62 года. Малоподвижный образ жизни, но гуляю по 30-60 мин., люблю острые блюда, алкоголь минимально. Геморрой с кровотечением. Применял Релиф-свечи, сейчас Прокто-Гливенол - свечи. Помогает после 3-5 свечей. Но четкая связь кровотечения с потугами, через несколько дней все может опять начаться. Жжения и зуда нет.
Какова должна быть продолжительность применения свечей после если кровотечение останавливается ?
Общие рекомендации ?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте! Кровить может не только геморрой внутренний или наружный , может также быть анальная трещина, как наиболее распространённый вариант.Для стартовой терапии рекомендовано:
1. Исключить физ нагрузки, подьемы тяжести
2. Исключить на период лечения острое, соленое, копченое, специи и алкоголь.
3. Венотоник, рекомендую Детралекс 1000 по схеме 4дня по 1т*3 р в день, 3 дня по 1т*2р в день, далее 1т*1р в день 1-2месяца
4.Свечи Натальсид , закладывать после гигиены по 1св*2ра день до 10-14 дней.
5. Не посещать бани, сауны, горячие ванны
6. Записаться на прием к проктологу, для уточнения диагноза путем ректороманоскопии.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Евгений !
После того как останавливается кровотечение и проходит боль , то применение свеч не важно , можно не применять , а вот применение венотоника , например ФЛЕБОДИА по 600 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА , - желательно , если конечно предположить ,что у Вас именно геморрой , а не анальная трещина , - например !
По Вашему описанию больше похоже на геморрой , но если подвернётся случай , то покажитесь один раз проктологу для уточнения диагноза !
Удачи Вам !

Хирург
Здравствуйте. Потому что одних свечей мало. Самое главное помимо диеты это исключать физические нагрузки связанные с подъемом тяжестей, переохлаждения бани и сауны, добиваться исключительно мягкого стула путем приема большего количества жидкости и при необходимости слабительных препаратов. Потуги в туалете нужно исключать на этот период и стараться подмываться после акта дефекации. будьте здоровы
Хирург
Да и важно детралекс принимать по 1000 мг1 раз в сутки для нормализации венозного тонуса в узлах.